вторник, 15 марта 2016 г.

детская фантазия

   Моей дочери уже три года, и это возраст, когда богатая детская фантазия начинает творить. Попробую рассказать про игры, в которые мы играем, чтобы на основе детского желания фантазировать зацепить ещё что-нибудь из социально нужного.

1. Игра в паровозик.
Дочка любит мультик про Паровозик из Ромашкова, играет с железной дорогой, и папа у неё железнодорожник. Поэтому тема паровозиков нам близка. На самом же деле не важно на чём путешествовать. На корабле, на велосипеде, на ковре-самолёте...
   Принцип игры: мы перемещаемся на чём-то в воображаемое пространство. В двухлетнем возрасте мы приезжали на речку - и там купались, потом в лес -и там собирали ягоды и.т.п. Сейчас же мы "путешествуем" по районам города - и ребёнок начинает понимать, город состоит из частей, и каждый район является частью города. Это довольно абстрактные понятия для ребёнка, и игра помогает нам с ними разобраться.
  Путешествовать можно в любом направлении, иногда мы заезжаем на стройку, частенько в зоопарк, и даже пекарню. А там столько интересного! И мы копаем воображаемые траншеи, кормим жирафов и катаемся на коньках.




2. Ещё одна игра - отгадайка. " Где мы были, мы не скажем, а что делали - покажем!"  Можно играть по следам паровозика. ( тогда идеи не иссякают)))
Игра придумана не мной, в неё я и сама играла в детстве. Суть в том, что ребёнок должен без слов показать какие-то действия, а взрослый отгадать, что же он делает.
Ребёнок должен не только самостоятельно придумать, что он якобы делает, но и придумать, как это угадываемо показать. А это уже индивидуальное творчество ))).
Из этой же серии игра -"Море волнуется - РАЗ!

3. Сочинялки. Или, как мы с дочей назвали, "Три слова".
В эту игру со мной в детстве играла мама. Очень удобно играть в неё в дороге или в очереди к врачу. Взрослый называет три слова, используя которые, ребёнок должен придумать свой маленький рассказ.
Этот приём  очень способствует развитию речи.  Мне такая детская забава очень помогла в период школьных сочинений.
Интересно и то,  что когда взрослый придумывает слова -он обычно руководствуется своей взрослой логикой, а дети складывают их в своём контексте - и частенько более изобретательно.

4. Кто - я?
  Эту игру дочка придумала сама. И я замечала, что очень многие дети в такое играют. Каждое утро у нас начинается с вопроса : "Мама, отгадай, кто я сегодня?" Она может быть персонажем сказки, любимой игрушкой, животным или даже грузовиком. И тогда, вместо чая, новоиспечённый "грузовик" пьёт "бензинчик", а пушистый "котёнок" вдруг начинает боятся собаки и "шипеть".  Увидеть мир глазами кого-то другого , не это-ли то качество, которое и многим взрослым не помешало бы.

5. Что в тарелке?
   Оказалось ребёнку совсем не всё равно, откуда в тарелке появляется пища. У нас всё началось с кашки. Дочка попросила рассказать, как появилась каша. Рассказ с момента варки её не устроил, и пришлось начинать рассказывать с момента посева. Память у ребёнка хорошая и все этапы были чётко запротоколированы. И теперь, в её пересказе, постепенно обрастают дополнительными подробностями.
Иногда она решает, что её суп это пруд с его обитателями, и тогда обед превращается в рыбалку с разделением овощей на виды рыб по размеру и окраске.

6. Придумай имя.
 Даже такое банальное занятие, как придумывание имён для игрушек, на первых порах может вызвать у ребёнка затруднение. Но в последствии, он начинает замечать, что у каждого героя есть свои особенности ( настроение, пушистость, похожесть)  и "называние" становится увлекательным. Тут же начинается игра в словообразование и развивается ассоциативность.

7. Краски.
Не секрет, в трёхлетнем возрасте ребёнок ещё не умеет воплотить на бумаге  все свои задумки. (Многие взрослые тоже этого не могут).  Но для творчества словесного нет границ, и ещё одним нашим развлечением стала игра в краски. Дочка берёт краску определённого цвета и рассказывает, что эта краска может нарисовать. Способствует развитию речи, наблюдательности и приобщению к творчеству.

Вот, всё что я вспомнила на сей момент. Люблю детские фантазии. Они непредсказуемы и делают жизнь веселее и светлее. 

2 комментария:

  1. Оля, отнеси ваши игры в Детскую галерею! уверена, они пригодятся мамочкам!
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2014/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за наводку! Сначала почитаю других мамочек, а там может и своими идеями поделюсь!

    ОтветитьУдалить