среда, 10 января 2018 г.

Балтийские страны


Это маленький проект для детского садика, который мы делали вместе с дочкой. Посвящён он Балтийским странам. Знакомству с ними в детсадовском возрасте. Нас ограничили  размером листа в А4, а в остальном дали полную свободу. У меня было много идей, от сказочных героев разных стран до аутентичных узоров. Но задачей было не только найти информацию, но и придумать форму рукотворчества для ребёнка, поэтому мы остановились на флагах. За основу взяты рулончики от туалетной  бумаги. На них мы намотали нитки в правильных пропорциях. А потом сделали из цилиндров свечки. Для того, чтобы они не потерялись на листочке бумаги я добавила красивый вариант карты с одной латвийской почтовой марки. Там камушками тоже флаги выложены. И дочка подписала страны, чтобы было нагляднее. 

Что она запомнила в результате?
- название стран соседей
- почему их называют Балтийскими
- флаги стран
- столицы стран ( писать их не стали, чтобы не утяжелять картинку)

Ну и поработала ручками немножко ))) 


9 комментариев:

  1. Здорово получилось! Особенно хорошо, что не дополняли столицами- трёх слов точно достаточно. Идею с камешками тоже мотаю на ус:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Для дочки флаги- очень любимая тема. У нас политическая карта мира висит для поскроссинга, так она там постоянно изучает флаги разных стран. И запоминает намного лучше, чем я. )))

      Удалить
    2. Каждому ребёнку по карте мира!:) У меня в детстве тоже вот так вот карта висела, я и запомнила ещё по школы расположение стран и названия столиц:) Потом выпендривалась в школе:)

      Удалить
    3. У меня, к сожалению, карты в детстве не было. Поэтому я довольно долго в начальной школе по географии плавала. Теперь пытаюсь исправить ситуацию уже для дочки ))) Присоединяюсь к лозунгу )))

      Удалить
  2. Какой развивающий познавательный проект! Вы - большие молодцы, девочки!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, а здОрово получилось! это нам, взрослым, нитки мотать - легко, а ребенку - серьёзная работа! и сколько нового запомнили! Мы с Надюшей страны не изучали ещё, больше родной природой интересуемся.
    Мне открытка из Занзибара пришла :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любава! Ничего себе, как тебе повезло! У меня самая экзотическая из Пуэрто-Рико.

      Удалить