понедельник, 12 марта 2018 г.

Игра находилка

       Ещё одна игра своими руками для пятилетки. Своего рода "Морской бой" в миниатюре. Мы его перекроили в космическое приключение. Учит внимательности и логике. 


    1. Рисуем поле 5х5 клеток. ( 2 экземпляра). Размещаем в нём планеты ( у нас планеты земной группы, Меркурий, Венера, Земля и Марс) 2. делаем жетончик с чёрной дырой. (4 экз) 3. делаем фишку с ракетой. (4 экз.) 4. Придумываем, что у нас будет метеоритами ( камушки, пуговицы, кусочки пластилина и.т.д.) Всего 16 штук.
    Размещаем на поле: Ракета может находится в любой клеточке с планетой. Чёрная дыра в любой свободной клеточке. Метеориты в любой пустой клеточке, но так, чтобы не соседствовали друг с другом на клетках с общей стенкой.





    Прячемся за высокой перегородкой (можно из коробки или большой книжки) .
    Далее, называя координаты точек угадываем карту соперника. Если попали на чёрную дыру - открываем ему местоположение своего метеорита. Если нашли метеорит- забираем себе и имеем право переместить свою ракету на любую другую планету своего поля. Если нашли ракету- то она выходит из игры. Для победы надо найти 4 метеорита и одну ракету соперника.


    Второе, черновое поле ( 2 экз) можно позволить оформить ребёнку. Каждому игроку достаются 2 поля и необходимые фишки к каждому. Для понимания правил, достаточно одной игры в открытую.

10 комментариев:

  1. Интересный вариант игры "морского боя"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В оригинальном морском бое для дочки ещё слишком много клеточек.

      Удалить
  2. Очень интересная игра. И познавательная к тому же. Дочка уже небось все планеты выучила?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Дочку последнее время очень интересует космическая тема. Но понятия космических величин и расстояний ещё слишком абстрактны для неё... Запоминает она хорошо, но мне всегда хочется, чтобы она понимала значения заученных понятий...

      Удалить
  3. Оля, сегодня получила твои открыточки))) Очень красивые, а таких красивых марок на открытках и конвертах я никогда не видела! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, что добрались, я уже волновалась. Мы к своим маркам уже привыкли, но они действительно многим нравятся!

      Удалить
  4. Ольга, здравствуйте!
    Ваш блог порекомендовала мне Любава (хозяйка блога "Кирпичики счастья"). На своем блоге я веду две галереи: Галерею воображаемых игр (http://www.theworldofnursery.com/2016/09/gallery-of-imaginative-play-and-games_12.html) и "Роднички творчества" (http://www.theworldofnursery.com/2017/06/rodnichki-tvorchestva.html) Было бы здорово, если бы Вы мне разрешили добавить, например, игру из этого сообщения в первую галерею (и согласились бы к нам присоединиться со своими играми), я бы с удовольствием рассказала о Вас в ближайшем обзоре. А Вашу доченьку приглашаю во вторую галерею - "Роднички творчества" (дети для детей). Я очень рада знакомству!
    Жду Ваших ответов!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго дня! И я рада знакомству! Конечно вы можете добавить к себе всё, что вам покажется интересным. Я для этого и делюсь тут. )))

      Удалить
    2. Я добавила несколько Ваших постов за 2017 и 2018 годы. Заходите в гости!
      Я, пока смотрела Ваш блог, восхитилась тем, какая Вы умница: и рисуете, и рукодельничаете! Здорово!

      Удалить
    3. Спасибо, Мария! Какая богатая копилка идей у вас в Галерее! Похоже зависну надолго, изучая )))

      Удалить