понедельник, 1 октября 2018 г.

Ночь науки в ДУ

   Вот и доросла моя дочка до ежегодной Ночи науки, которую устраивает наш Даугавпилсский Университет. Очень радует то, что большая часть факультетов участвует в этом мероприятии не для галочки. И что те развлечения, которые предлагают студенты вместе с преподавателями ориентированы на разные возраста и интересы гостей.
  Это и творческие мастерские для самых маленьких, порисовать, наклеить. Это и познавательные фильмы и лекции для взрослых - узнать что-то новенькое. И очень много интерактивов, где можно пощупать и самим поэкспериментировать, что обычно нравится представителям всех поколений. Расскажу, что успели посмотреть и попробовать мы.





 Первые впечатления мы поймали в актовом зале. Там представители различных танцевальных направлений демонстрировали своё мастерство. Мы попали на выступление Софии Батиной, она популяризирует в нашем городе Фламенко. Немного рассказав об этом танце, она очень эмоционально прожила несколько мелодий, не оставив зрителей равнодушными.


 Потом дочка вместе с другими детками рисовала и клеила, а студенты соединяли детские работы в длинный фильм про наш город.
 Не упустили мы возможность попасть в университетскую обсерваторию. И хотя погода наблюдениям не способствовала- были облака - но телескоп ( а он  значительно больше нашего игрушечного), мы потрогали, посмотрели в него на серое небо. А заодно и модель солнечной системы запустили.

  Дальше интереснее, у стола криминалистов - дочка добровольно сдала отпечатки пальцев, а в хим. лаборатории написала невидимыми чернилами послание.
 У историков - познакомилась с латовым этапом латвийской нумизматики.



У биологов мы зависли надолго. Тут было, на что посмотреть, и кого- пощупать.
  Например, жуков, которые из-за своей мягкотелости могут стать лёгкой добычей для хищников, Они полностью позаимствовали боевой окрас у своих более жёстких приятелей. Такая своеобразная мимикрия в целях спасения своей мягкой шкуры.


  Или букашек - красавцев  с блестящими полосочками на спине, которые под микроскопом становятся похожими на лоскуты, расшитые разноцветными стразами.


Или жуков, которые водятся в нашей полосе, но не так часто встречаются простому смертному. Арина не удержалась и похвасталась тем, что и на нашем огороде мы нашли жука- носорога. А на озере - огромных плавунцов.
  Несколько столов были заняты инвазивными животными и растениями. Было интересно узнать, что среди прочих к ним относится и облепиха, и топинамбур, и золотарник.
 На серьезные взрослые лекции мы ходить не стали, надо же что-то на вырост оставить. И  длинную очередь желающих расписать себя хной тоже проигнорировали.
  Зато ещё разок завернули в танцевальный зал. Там все желающие осваивали основные шаги ча-ча-ча. Дочка примкнула к толпе и тут же нашла себе партнёра. Мне оставалось только сдерживая смех, фиксировать её первые шаги в латиноамериканских танцах на видео.
 Родной универ сделал наш вечер!




4 комментария:

  1. Хорошая мама! Арина, я так поняла, довольна? Я почитала-почитала программку и почему-то решила, что лично для себя ничего увлекательного не найду, и не пошла. Антона туда зазывала, да его никакими калачами не заманишь без друзей на подобные мероприятия. Много ли было интересующихся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы обе остались довольны собой и мероприятием ))), видно многое зависит от настроя, мы шли тусить - и нам зашло ))) Народу было не море, но достаточно. К некоторым столам стояли очереди. Не знаю, пошла бы я одна... В анкете, которую нам дали заполнить, честно написала: пришла из-за ребёнка )

      Удалить
  2. Оль, а почему Ночь науки? Все мероприятия устраиваются что ли в вечернее время?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Традиция Европейская. У на бывают ещё Ночи искусств, и Ночи музеев. Да, устраивается в конце стандартного рабочего дня, чтобы все желающие смогли посетить.

      Удалить