вторник, 30 апреля 2019 г.

Черток - Аглона -Королевская гора -Черток

  Открываю сезон вело-маршрутов. Погода радует, и отяжелевшая за зиму тушка намекает...
Решение прокатиться именно в сторону Аглоны пришло спонтанно. Захотелось посмотреть озеро Черток. Нагуглив вело-маршруты поблизости, выяснила, что через этот объект проходит 8й вело-маршрут "Круг озёр", длинной 23км. Самое то! - решила я. Прокатиться, не убиться и насладиться )))

 




   Не нарадуюсь, на своё прошлогоднее приобретение -вело-багажник. Теперь меню моих маршрутов значительно разнообразилось, ведь стартовать можно из любой точки. Мой друг наивно предоставил мне права организатора, купившись на моё обещание - немного прокатиться.



   Оставив машину на стоянке у лесного  озера Чертей ( а оно оказалось совсем крошечным и совершенно не ассоциирующимся с потусторонними силами),  мы ещё раз оценили свои силы, прикинули интересные точки на маршруте и двинулись по нему против часовой стрелки. И тут моя спонтанность начала играть против меня. Маршрут в природе не был обозначен НИ РАЗУ. Лесное тропиночное разнообразие сбивало с толку. Покрутившись, мы вылезли на трассу Р 62, и по шоссе двинули к Аглоне.




Аглонская Базилика.
Католический центр паломничества, которому присвоен статус малой базилики в следующем году отпразднует свое 240 летие.



  Ещё один объект этого маршрута - Королевская гора Христа. ( на карте находится на Маделанском кургане)
Отзывы об этом месте очень противоречивые, поэтому предоставлю читателю самому составлять о нем своё мнение. Поделюсь ракурсами и конструкциями, которые мне глянулись.








 
    После прогулки по парку скульптур, было решено вернуться к нашим баранам  проехать таки маршрут по грунтовке в сторону Чертка. При этом, хотя планируемая трасса сократилась на-половину, по факту за всю поездку мы проехали километров 25. Врёт путеводитель - безбожно. Начиная с названий мест, которые существуют только в нём, заканчивая расстояниями.



По дороге встретились симпатичные коровушки =)


  Местами шли по ветру, мобильный навигатор друга показывал - зелёный фон. А один раз рассмешил нас, предлагая развернуться перед домом с крупной активной собачкой.


 
    Вот такой мостик через  Золотую речушку.


  Вернувшись на старт, мы подкрепились в уютной беседке с видом на озеро. Толп туристов на этом месте мы не встретили, но на стоянке постоянно менялись машины, желающих сфотографироваться на фоне природного колодца. Глубина этого озера, по данным информационных щитов, достигает 18 метров.




А ещё о нём рассказывают страшные легенды и пугают его хим. составом!


Не так страшен Черток, как намалёваны Аглонские вело-карты  =)
Всем добра!

9 комментариев:

  1. А откуда путеводитель? из интернета(каким сайтом не пользоваться?)))? или брошюрка из туристического центра?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так как вся подготовка длилась 5 минут, то скачала карту на телефон с официального сайта вело-маршрутов Латвии.

      Удалить
  2. Вот прям наслаждалась некоторыми твоими фразами: "отяжелевшая за зиму тушка намекает", "коровушки", "наивно предоставил мне права организатора, купившись на моё обещание - немного прокатиться", "Лесное тропиночное разнообразие сбивало с толку", "названий мест, которые существуют только в нём". Заметила за собой желание фиксировать удачные фразы, не мысли великих, не афоризмы, а именно что-то необыденно озвученное или очень точно подмеченное.

    ОтветитьУдалить
  3. А вот твое личное мнение о Karaļu kalns все-таки хотелось бы услышать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не почувствовала ничего общего с религией. Тематика- да, трепета-никакого. Чем-то напомнил парк Эйгима, но этот перенасыщен деревянными скульптурами. Погулять - можно )))

      Удалить
  4. Оля, с интересом прогулялась вместе с вами, по дороге тоже отметила твой авторский стиль повествования) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! А в вашем крае водятся вело-маршруты?

      Удалить
    2. Как таковых вело-маршрутов, Оля, нет. Но природа и у нас располагает, чтобы поездить-посмотреть, старший сын с друзьями года три-четыре собирались компанией из 8-10 человек и ехали километров за 20-40, объездили всю округу, потом делились впечатлениями, показывали фотографии нам...

      Удалить