четверг, 11 июня 2020 г.

Книжная полка

  К нам пришло лето, а вместе с ним и пора летнего детского чтения. Не буду позорить нашу учительницу русского языка и показывать в блоге список книг, который нам выдали в школе. Скажу одно, те 6 (!) пунктов, которые там были, навряд ли разовьют в ребёнке большую любовь к чтению и утолят детское любопытство. Расскажу о том, что читает дома этим летом моя дочь.
   Раньше я писала о наших детских книжках в разделе "обучалки", потом я ленилась и совсем не писала про наши детские книжки. Но библиотека растёт и рассказывать есть о чём. Поэтому я, борясь с ленью, начинаю  делиться.



Никаких рейтингов и топов я создавать не буду, перефразирую детского классика: Книги разные важны, книг разные - нужны...

Приступим.



















Автор:  Анни М.Г.Шмидт
Саша и Маша.
Иллюстратор: Фип Вестендорп
    У этой книги несколько частей. У нас на данный момент четыре. Появлялись они постепенно. Сначала долго пылилась первая часть. Дочка не умела читать и слушать в моём исполнении тоже не хотела. Потом, освоив азы самостоятельного чтения, она как-то нашла эту книжицу  и пропала на несколько дней. Видно юмор и сюжеты пришлись ей по вкусу, потому как она стала просить второй сборник этих рассказов, а проглотив его, и остальные.
  Приключения друзей Йипе и Янеке ( в русской транскрипции Саша и Маша), не лишены юмора, наполнены игрой слов, детской логикой и оригинальными сюжетами.  Ведя переписку в поскроссинге, я несколько раз получала открытки с изображениями главных героев книжки. Да, они такие, как на обложке - силуэтно- чёрно- невыразительные. Но возможно, именно это позволяет маленьким читателям представлять из себе по-своему. Рассказы короткие, самое то, что нужно для начинающих. Шрифт крупный. Мудрёные имена адаптированы.
 
Ещё одна книга этого автора Плюк из Петтэрфлета.























   Судьба главного героя не настолько беззаботна, как у Саши и Маши. Не смотря на свой юный возраст, он весьма самостоятелен и ответственен. Книжка не маленькая. И может напугать юного читателя своими объёмами. Но повествование поделено на рассказы и очень удобно укладывается в вечернее чтение. Аринка лет в пять побаивалась поворотов сюжетной линии, но сейчас они её увлекают.

Ещё одна книга зарубежного автора, на этот раз из Финляндии.























Тимо Парвела. Элла в первом классе.
Иллюстрации  Маркуса Маялуома.
   Финский автор делится переживаниями первоклассницы, полученными от посещения школы и знакомством с учителями. Тимо сам учитель начальной школы и его книжки - результат богатого опыта общения с учениками. Подкупает современность, своеобразный юмор и описание неземного терпения финских учителей. Дочка при чтении смеётся в голос. Иллюстрации - черно белые наброски, что ничуть не смущает мою юную читательницу.



















Елена Касьян. Самое важное желание.
Иллюстрации Виктории Кирдий. 
   Дочка очень любит этот сборник рассказов про девочку Полину и её маму. Особенно ей нравится в тексте оборот " Мама говорит: " ... и дальше "любимые" выражения всех мам.
Эту книжку нам почитать одолжили. Ищу в продаже, хотим свою.
Автор, Елена Касьян  умерла в этом году от рака. Но сколько света осталось с нами, благодаря её творчеству. Мне очень нравится её взрослая лирика.

Арнольд Лобел. Пуговица. Иллюстрации автора.























    Эту книгу советуют для первого чтения. Не зря. Дочке нравился и крупный шрифт,  и картинки, и сами сюжеты. Приключения двух лягушек, разных по характеру и вместе с этим дружных и заботливых.
Распе Рудольф Эрих.  Приключения Барона Мюнхаузена.


















   


   Перевод Чуковского, иллюстрации Светланы Акатьевой, напечатано у нас в Латвии.
Купила эту книжку из-за удивительных иллюстраций Акатьевой (картинки диковинные и превышают размеры книжных страниц, поэтому разворачиваются) , не думала, что содержание дочку так увлечёт, но может наше путешествие в поместье барона добавило мотивации, а может развесистое враньё героя её зацепило.

Мишель Кнудсен. Лев в библиотеке. 

















  




  Иллюстрации Кевина Хоукса. Про дружбу и любовь к чтению. Самого чтения там не очень уж и много, но сюжет и картинки замечательные.
Книжка настолько понравилась дочке, что взяв почитать её у знакомых, мы впоследствии купили свою.
   Позже появилась ещё одна книга этого автора - Мэрилин и её чудище. Она анонсирована для дошкольников, и наверняка именно для них и подходит, но в нашей библиотеке книги про чудищ появляются очень постепенно, и это издание очень подходит для плавного перехода к всякого рода страшилкам. 


   Керр Джудит. Мяули. Истории из жизни удивительной кошки. Иллюстрации автора.
Не смотря на свои размеры, книга была прочитана за вечер и теперь частенько перечитывается. Добрые истории домашней киски.
























Далее в нашем списке идут всем известные:
Волшебник Изумрудного города.



Приключения Чиполлино. У нас эта книга очень старая (1956 г ), ещё бабушкина. И её черно-белые иллюстрации заботливо разукрашены цветными карандашами несколькими поколениями читателей. 


Золотой ключик. Но у нас он не с привычными иллюстрациями Леонида Владимирского, а изданный в Риге тираж 1954 года с иллюстрациями Маргариты Старасте


Аллан Милн. Винни-Пух и Все-все-все. Раньше я его читала дочке, теперь она перечитывает сама и находит для себя  новые детали.  


Рассказы Николая Носова. Полные юмора и детской находчивости. Да, ну что я вам рассказываю... 



Книги Астрид Линдгрен.

Коротенькие рассказы из жизни маленьких детей и их встречи с со сказочными крошками в сборнике Принцесса, которая не хотела играть с куклами. 


И веселые приключения озорной Пеппи. 


Ещё раз вернулись к рассказам о хулиганистом кролике Питере Беатрис Поттер. 



Так же идут на ура  проделки весёлой обезьянки Анфиски Эдуарда Успенского. 


  Так получилось, что Аринка посмотрела мультик Про Веру и Анфиску уже намного позже книжки. Как и мультик про домовёнка Кузю, книжку Татьяны Александровой дочь прочитала очень быстро и с огромным удовольствием. 


  Романтичные и душевные рассказы про Ёжика и Медвежонка Сергея Козлова в книжке не очень похожи на снятые по ним мультфильмы. Поэтому их нужно именно читать! И деткам и взрослым! 


Весьма философские книжки Туве Янсон про приключения в долине Муми -троллей цепляют не каждого. Можно попробовать знакомиться с ними через коротенькие рассказы сборника Дитя Неведимка. 


   Но никого не оставят равнодушными смешные Шмакодявки Екатерины Рекубратской. Не ждите от этой книги серьёзного чтения и захватывающих приключений. Это маленькая энциклопедия выдуманной домашней живности, которая якобы живёт с нами рядом. Прочитав эту книгу вы точно будете знать, кто таскает ваши носки, и почему в ушах звучат назойливые мелодии. 































  Раз уж мы заговорили об энциклопедиях я немножко покажу вам наши. Нет, у нас нет толстых книг с алфавитными указателями на разные темы. Нет и универсальных, модных сейчас, опять же толстых, обо всём и ни о чём - одновременно. У нас есть книжки познавательные, которые мы с дочкой отнесли к энциклопедиям, т.к. из них можно почерпнуть какие-то проверенные знания. Для таких изданий у нас есть отдельная полка и она очень спасает нас в различных школьных проектах. 

На эту полку попали книжки Николы Кухарски. Как устроены животные  и Как устроено тело.



Книги не объёмны и содержат больше картинок, чем текста, но картинки с оригинальными подписями занимают очень надолго. 


Ещё одна книга, более системная, которая знакомит ребёнка с анатомией - это Главное чудо света, Георгия Юдина. Построенная на беседе сына с отцом, она весело повествует о различных системах нашего организма и их функциях. 



А теперь совсем из другой оперы, но тоже содержательная книжка - Ремёсла. Авторы Хана Вашкова и Петра Бартикова.  В компании с книгой Профессии, они создали нам замечательную базу для подготовки к проектной неделе по теме " Кем я хочу стать". 


  Ещё одна книжка, которая так и названа энциклопедия, познакомила Арину с миром динозавров. С этого момента они наглухо окопались в её сердце и приватизировали часть мыслительной деятельности. 


Поэтому вскоре у нас появились и художественные книжки про динозавров. 

   Целая серия Школа Динозавров. Четыре небольшие книжки по две истории в каждой. 
Шрифт крупный. Истории не длинные. Хорошо подойдёт для начинающих читать. 
Дочку подкупили главные герои - динозавры , а меня ситуации о социализации в школьном сообществе.  Автор книжек  швейцарский учитель Пьер Жемм, очень хорошо знает, с чем сталкиваются малыши, приходя в школу. 























  От динозавров я плавно подвела дочь к первобытным людям, и она за неделю прочитала познавательную книжку Маши Рупасовой Происхождение человека. Чего скрывать, я и сама узнала много нового, слушая детское чтение. В книжке встречается много слов - трудно читаемых и совсем не знакомых, но разве они остановят любопытство. 


А ещё можно заглянуть через книжку в прошлое  и посмотреть, как жили наши бабушки и дедушки. Чем интересовались и что носили. 




Авторы Мурашова и Майорова издают уже не первую книжку об этом. А для деток это отличная иллюстрация к семейным историям  их родственников. 

   А ещё дочь читала про микробы. Очень неплохая книжечка для знакомства с ними от Юлии Смирновой Микробы: соседи-неведимки. Нет, прочитав её вы не станете микробиологом, но узнаете, что за существа обитают в вашем организме и на вашем теле  и добавляют к вашему весу целых 2 кг.  Сразу же становится понятно, откуда такие погрешности при взвешивании ))) 


Ну и ещё немного художественного. 
Сильвия Бишоп. Эрика и слон.



У вас в друзьях слоны не значатся?  Приглашайте в гости вместе с этой книгой. Текста не мало. Картинки скромные. Но это не делает книжку менее привлекательной. 

Продолжая знакомится с многодетной семейкой от Вестли, мы купили книжку о их приключенийях в Дании. Папа, Мама. Бабушка и восемь детей в Дании.  Вы думаете, что для того, чтобы путешествовать по свету, нужно много денег? Вовсе нет! Нужно много велосипедов! 




























Дочка всё так-же искренне любит Кротика  Зденека Милера. 

С удовольствием перечитывает Разноцветные сказки нашего латвийского писателя Иманта Зиедониса. 


Улыбается курьёзам лисьей и цыплячей дружбы из книги Яна Экхольма. 



  Ещё один хулиганистый заяц, он же Братец кролик, поселился у нас совсем недавно, но его хитрости уже радуют мою читательницу. Этой книги Джоэля Харриса не было в моём детстве, но все истории я почему-то знаю наизусть. 

 Целая серия забавных путешествий-приключений маленького медвежонка Падингтона, описанная Майклом Бондом  живёт на нашей полке. Нинкакие современные фильмы с этим героем не сравнятся с книжным изложением. 



















Не остался в стороне Свен Нурдквист. Дочка продолжает дружить с Финдусом. 


    У нас много маленьких книжечек с рассказами Виталия Бианки, оставшихся ещё со времён моего детства. У каждой свой иллюстратор, и своя степень изношенности. 
Заказала по интернету один общий сборник Рассказы о природе, дабы собрать рассказы  под одну обложку. Текста вышло много, а картинок почти нет. Но Арина уже перерастает тот период чтения, когда обязательно нужна замануха в виде иллюстраций на каждой странице. На первый план выходит содержание. 


С книжек о Марусе мы начинали своё плавание в мир книг и самостоятельное чтение. Но дочка до сих пор им верна. 


 Из библиотеки коллеги мы одолжили почитать несколько книжек. Одна из них Хёрбе Большая шляпа  Отфрида Проислера. Открывая её попадаешь в сказочный мир гномов. Узнаешь об их заботах и страхах. И понимаешь, что мы с ними очень похожи. 



   Возможно малышовая, но очень добрая и симпатичная серия книг Алексея Шевченко Понарошкино. А сколько в ней маленьких знаний для юного читателя! 


Это , конечно, не все книги наших полок, но те, что я постоянно вижу у дочки в чтении. 
В следующий раз я постараюсь написать о наших книжках на латышском языке. Они тоже собрались в дружную книжную полочку.
















2 комментария:

  1. Оля, замечательная подборка детских книжек! Некоторые познавательные очень увлекли и меня)
    Я частенько просматриваю в интренете детские книги, но некоторые из описанных тобой вижу вообще впервые, видно к нам они не доезжают почему-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Если я не поленюсь, то выложу попозже еще дополнение к этому списку. За июнь, июль читалось много. Дочка играет в библиопол- игру нашей городской библиотеки, и там нужно выполнять различные задания, прочитывая новые книги.

      Удалить