пятница, 26 июня 2020 г.

Цоде - Тервете - Рагациемс - Валгумс - Кемери - Елгава

   Праздник Лиго - большие выходные - повод выбраться из дома. Начала праздновать солнцестояние на выходных, выбралась в лес за грибами. Сезон ещё только начинается, грибы есть не везде...



 На три дня мы придумали небольшой маршрут с двумя ночёвками у моря в Рагциемсе. Рассказываю, что мы успели. 

День первый. Цоде. Тервете. Рагациемс. 


  На подьезде к Баусскому краю вдоль дороги умиляют яркие маковые поля. 


  Накануне Лиговской ночи, желающих сфотографироваться в маковом море тоже было очень много. 



  По дороге к гномикам из Тервете мы решили заглянуть к кроликам в Цоде. И разочаровались. Домики поизношены, кроликов маловато. Даже наличие бобриков и любопытных гусей не спасает ситуацию... Неуютно... 



  Я исторически долго собиралась отвезти дочку в природный парк Тервете, то планировала осенью, то переносила на весну, и вот наконец сложилось... Парк принадлежит Латвийским Государственным Лесам. И это чувствуется во всем, в основательности инфраструктуры, в деревянных постройках, в массовости посетителей и в ценах на билет... Обойти весь парк, осматривая все уголки за один день мне не представляется возможным. 






   Мы осилили деревню гномов, город гномов, смотровую вышку,  тропу сказок, детскую деревянную площадку, тропинку Спридитиса с полосой препятствий, тропинки  грибов и нечистой силы.  Рядом со стоянкой посмотрели Домик Бабочек и поболтались над землёй в парке подвесных сеток.
  Деревянный замок, глинянный обрыв, городища и музей Анны Бригадере не вписались  в программу. 


 Отправляясь в Тервете, считайтесь с тем, что ходить придётся много. Тропинки богаты подъёмами и спусками. Детишки почти на каждом шагу найдут, куда залезть, и что прочитать. 
   Деревня Гномов удивляет своей протяжённостью.  Домишки под землёй и над землёй манят своими дверцами:  загляни в меня!  )






   Город Гномов - действительно город. С домиками весьма пригодными для ночёвок или тусовок (только маленькими ). В некоторых есть мебель, почти во всех электричество. 
Мы, к сожалению, не застали детскую программу, но дочка заглянула почти во все постройки. 



















Смотровая вышка - тоже деревянная. 



Детская площадка - не отстаёт...


























В домике Бабочек на маленькой территории разместилась уйма красавиц... поймать их в объектив - особое удовольствие. 

































К вечеру мы прибыли в Рагациемс и с удовольствием залезли в море. Вода тёплая! Песочек поёт. 

День второй. Валгумс. Кемери. Рагациемс.

  Мы не впервый раз гуляем по Босоногой тропе Валгума.  В прошлый раз она была немного длиннее, в этот раз добавились новые массажёры. После прогулки по щебню, шишкам и опилочкам - ноги вспоминают массаж до вечера. 



























И на болотной тропе в Кемери мы не в первый раз, но прошлый наш визит закончился грозой, а в этот раз мы попали туда солнечным вечером и с удовольствием прошлись босиком по тёплым дощечкам. 



  
В Рагациемсе мы прогулялись по береговой линии до маяков. Старенький совсем разрушился, а новый скромно выглядывает из-за зелени деревьев. Ещё одна достопримечательность этого посёлка - рыбный рынок. Там можно купить почти всё, что плавает в нашем море. Копчёное, свежесоленое, запечёное с овощами. 



День третий. Елгава.

В Елгаву мы собирались по одной причине, каждое лето там проходит фестиваль песчаных фигур. И в этом году, не смотря на карантин, он состоялся! Вместо работ приезжих скульпторов зрителей радовали композиции местных мастеров. И мастера у нас очень даже хорошие. На территории почтового острова разместились песочные фрагменты из истории города. И застолье бирона, и крестоносцы, и сахарный завод и даже известная музыкальная группа Прата Ветра. 










Первый раз мы застали момент  купания фигур под клеевым душем. Благодаря этой процедуре сюжеты будут радовать гостей до августа. 








Вот и все наше путешествие. Тяжело кататься по жаре в машине без кондишки. Но наша жертва была оправдана. Три дня купания в море и уйма новых впечатлений! 



4 комментария:

  1. Ждала твой отчет об этой поездке. 3 дня на море, но где же фотки моря???))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда же фоткать... мы в нем купались )))

      Удалить
  2. Аж дух захватывает! Песчаные фигуры великолепны...
    Бабочки восхищают. А город гномов... хотелось бы там побывать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Да, городок гномов мало кого оставляет равнодушным ) Там с детишек аниматоры разным ремеслам обучают. Жалко мы не попали по времени.

      Удалить