понедельник, 6 июля 2020 г.

Вплывая в отпуск - Латгальские озёра

    Продолжаю традицию начинать отпуск со сплава. В этот раз совершенно спонтанно решила проехать маршрут Краславско-Аглонских озёр. Вся соль этого маршрута в том, что озёра соединены между собой протоками, и можно насквозь проехать несколько подряд. Лодочную логистику доверила фирме Aktīva Atpūta Latgalē. Как оказалось, в последствии, в ней работает один из моих знакомых. На старте дают лодку, водонепроницаемые мешки, спас жилеты и карту маршрута с подробными пояснениями, как ориентироваться на маршруте.
  Путешествие начинается на озере Дридзис, под горой Саулескалнс.

Фото на мобильный, я боюсь брать фотоаппарат на воду. 
   Сразу скажу, большим бонусом в этой поездке оказался мобильный GPS. Частенько протоки не видны даже с моим хорошим зрением, и только на карте видно, куда нужно сворачивать. 

Первый канал между Дридзисом и озером Отс показала колонна байдарок, случайно встреченная по пути. 



   Красивый  не длинный берёзово-романтичный переход. Вода стоит довольно высоко, и вылезать из лодки не требуется. Пройдя  коридор между тросты попадаешь в маленькое озеро Отс. Его я почему-то для истории не засняла. Зато зафиксировала переход от озера Отс к озеру Ардавс. Там хозяева земли разместили конструкции, которые перекрывают водный коридорчик, и каяк нужно вытаскивать на сушу и тащить метров 50 по берегу и через мост. 



 За мостом начинается ещё один симпатичный переходик по мелководью.


Вода прозрачная, в ней видно рыбёшек. 




  Согласно маршрута из озера Арадавс можно попасть в Плотеньш и потом в Дубну. Но при желании, можно завернуть и на большое озеро Сиверс. Времени было предостаточно, поэтому Сиверс вошёл в программу. 
По дороге удивило наглое прихватизирование водных просторов. 

 

А так же многочисленные рыбацкие сетки- растяжки по всему каналу, соединяющему Ардавс и Сиверс.


Сиверс очень красивое большое озеро. Но его берега почти все затянуты тростой, и подъехать к ним не возможно. А если место аккуратно расчищено, то оно обязательно будет чьей-нибудь частной собственностью. 


Возвращаюсь в Ардавс, по той же протоке. 


Вода прозрачная, все мережи видны. 


Ардавс богат протоками в различные озера. Но по программе из него нужно попасть в маленький Плотеньш и потом в речку Дубну.


Маленький пляжик на краю частного скошенного поля. 

  Переход в Плотеньш и Дубну настолько смазан, что понять где что начинается и заканчивается трудно. По пути есть маленький мостик. Под который пролезает только лодка. Самим нужно проходить по земле. 



Дубна на этом участке мелководна. И больше напоминает ручей, чем реку. Но сказочный ручей! 




 

Водоросли создают целые подводные сады.





Речка протекает под большим шоссейным мостом и через пять минут хода врезается в тихое озеро Лею. 

 
Озеро замечательно своими симпатичными островами, на которых есть палаточные места и баньки. Но, чтобы попасть туда, нужно заранее все резервировать.  Если начинать маршрут рано утром, то можно не устраивать ночёвку и грести до конечного пункта за один день. Я же планировала ленивые покатушки, поэтому лагерь был разбит на Лее, с тем, чтобы вторая половина маршрута осталась на воскресенье.


Вечер был теплый и уютный. Мешала громкая компания отдыхающих на островах.  Единения с природой не вышло.


 Зато вышло испечь на костре картошки.


   Воскресное утро вышло хмурым. Успев позавтракать по-сухому, грести пришлось под дождем. Из маленькой Леи в большой Царманис. Фотографировать под дождем не хотелось, но один раз я телефон вытащила. Цаманис длинный и извилистый. За одним поворотом появилась банька. 

Организатор объяснял при старте, что озеро Царманис и Язинка не имеют водного соединения, и лодку нало перетаскивать по суху, что самое короткое расстояние есть около костела и грести надо именно на него. К сожалению костел с воды не виден, и если не призвать на помощь местных или  GPSку, то долго можно крутиться. 


Следующий пункт программы - сухопутное перемещение каяка на метров 300, в гору и с горы. 


  Именно из-за этого атракциона, я не рискнула проделать весь путь в одиночку. Моя спина не приспособлена к таким нагрузкам. 

Язинка большое широкое озеро. Вместе с Царманисом они сделали второй день весьма спортивным в смысле гребли. 

По середине Язинки сиротливо маячит островок Чайка.  Он служит хорошим ориентиром тем, кто на воде с трудом осознает пройденные расстояния. 


Финиш приходится на удобное, оборудованное Latvijas Valsts Meži, место. Если подняться до шоссе и немножко пройти - оказываешься у Чертка. 


Он и стал финальным аккордом этого маршрута. Вокруг озера уже черника готова. 

Я очень довольна приключением! Даже погода его не испортила!




4 комментария:

  1. Ну молодец какая! А я на этот маршрут с прошлого года посматриваю, но хотела с группой, сама не решилась бы, все с Lost in Latgale переписывалась (думаю, ты их группу видела), да так и не вышло. В прошлом году у них ценник 30 евро с лодки был, или 30 евро с человека вместе с банькой, ужином и ночевкой в палатке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Lost in Latgale один большой бонус. Они возят в баню и на ужин к себе домой. Поэтому считай ''все включено''. Ночевку на озерах найти не просто, почти все принадлежит частникам. И в интернете информации о доступных местах для палаток - нет. Ехать наобум мне не нравится. Но мне не нравится ходить караваном, поэтому ищу варианты, где можно взять лодку и быть самой себе хозяйкой.

      Удалить
  2. Оленька, ещё одно приключение? Какая ты молодец, что выбираешься на активный отдых. У вас восхитительная природа! Похоже я становлюсь даже сентиментальной, когда любуюсь латвийскими речками и озёрами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маленькое путешествие на 2 дня. Я не чувствую отпуск, если не выбираюсь куда-нибудь в поход на природу.

      Удалить