понедельник, 13 августа 2018 г.

Лиелварде, Цоде, Елгава, Кемерские болота, озеро Каниерис, Валгумс.

   Продолжаю использовать отпуск по прямому назначению. И в этот раз маленькое путешествие для дочки. Продолжаем отцарапывать на детской карте новые города и гербы. Мы уже путешествовали с ней по Латгалии и Видземе. Пришёл час заехать в Земгале.
  В детском путешествии акцент делали на то, что будет интересно ребёнку, поэтому архитектуры и исторических мест будет мало.
   Первым пунктом в нашей программе стал Парк развлечений Аварийной бригады в Лиелварде (да, знаю, это не в Земгале), без него никак - сказала дочка. Про него могу отметить, что динозавры и мультяшный городок на месте. Добавились водные аттракционы, пейнтбол и карусели. Всё так-же работают мастерские по разукрашиванию дино-пряников и детских мордашек.  Дочка в этот раз большое внимание уделила подвесной трассе на деревьях, пересилила свои страхи и решилась залезть на рычащего динозавра, ну и пряников опять с собой набрала, как же без сладкого )))





Немного фото, для тех кто там ни разу не был.

 Кукольная экспозиция посвящённая произведениям латышских авторов. Автор Елена Михайлова.


Зайкина банька.



Тропа динозавров. Большие и маленькие, двигающиеся и рычащие. На парочку можно залезть и сфотографироваться. Раскиданы по всему парку. 





Городок аварийной бригады. Город воспризведён по одноименному мультику. Так же стоит памятник без головы, из машинки бьёт фонтан и кошки насиживают крыши. Дети могут вдоволь набегаться по территории, заглянуть в некоторые домики, покататься на жёлтой машинке и поиграть в шашки или крестики- нолики на оригинальных столиках. 



В детских мастерских можно сделать различные аппликации, разукрасить цветной мастикой пряники на память. Вот такого динозаврика, например. 


Для ленивых родителей тоже есть уголок )))



    После динозавров мы отправились к более милым на мой взгляд созданиям, в Королевство кроликов в Цоде. 
   Я уже писала про него в прошлом году, но в прошлый раз мы были там без дочки, поэтому пришлось повторить , и я сделала это с удовольствием.

Вот такие уютные домики для ушастиков. 


Помимо кроликов в городке живут домашние птицы и козы.


Жители очень милые и активные.


    Государство не большое, но прогулка по нему получается замечательная! Особенно, если у вас за пазухой имеется пучок морковки )))




    А дальше под монотонный марш дождя мы двинулись под  Елгаву. Там у нас была запланирована ночёвка. Отель был маленьким, но очень уютным и,  что доставило большое удовольствие моей дочке, оказался немного кошачьим. 
   На рецепшене ей предложили выбрать себе на выходные игрушечного котёнка в номер, и она с большим трудом вернула его обратно ))) 




    Вечером, мы не испугались тучек и укатили в центр Елгавы, гулять по почтовому острову и смотреть песчаные фигуры. 




Фестиваль фигур из песка проводится в Елгаве каждый год и каждый год талантливые скульпторы радуют зрителей своими шедеврами. В песок добавляют клей, и скульптуры стоят три месяца под открытым небом. На этот раз темой были- животные. ( много-фото, не смогла что-то не выложить).















А потом дочка изъявила желание подняться на смотровую башню с музыкальными часами. 


И так как лифт не работал, то на 9 этаж мы шли пешком. Заодно разглядели кое-что любопытное по дороге. 


Культурная часть нашего путешествия закончилась морожком с видом на Елгаву.



   А на следующий день, с самого утра мы отправились поближе к природе. На болота Национального парка Кемери.  И прогулка обернулась серьезным приключением. 


Красивые и чистые леса - медитация для глаз и ума... 


Тёплые деревянные тропинки и пушистые облака...


Резные листики болотных растений...


Ботаника на открытом воздухе...


   Помните росянку из учебника за 6й класс, ну ту, что хищнически поедает насекомых ))) Она всего сантиметра 2-3 в высоту.


Невысокие деревья, напоминающие японские бонсаи...


Небольшие окошки с водой, в которых дочка пытается разглядеть лягушек...


Облака опускаются всё ниже... хотя в случайных дырках, еще проглядывает голубизна неба 
  ( в правом верхнем углу) 



Тропинка виляет между зеркалами воды...


 Мимо нас проходит компания корейцев...


Поднимается ветер и вода покрывается рябью..


Небо уже не так безобидно...



Мы дошагали до середины маршрута... Смотровая вышка.



А дальше всё развивалось мгновенно... 

На несколько секунд всё болото озарило ярким светом...


                                                       
                                                                     И началась буря...


 Дождь шёл стеной... Дырявая вышка не смогла стать укрытием... через пару минут мы промокли насквозь ...


 Пришлось спрятать под рубашку фотик, подхватить под руку ребёнка и бежать... по мокрым дорожкам... вторую половину пути...



   Дождик предательски подгонял нас до конца маршрута и лишь на стоянке , удостоверившись в том, что мы добрались до машины- успокоился...

Вы думаете, этот марафон нас испугал? Ничуть )))

   Прокатившись вдоль моря до Рагациема и прикупив там вкуснючей копчёной рыбы, мы отправились на смотровые вышки озера Каниерис.


Вышки на этом озере не большие. Они построены для наблюдения за птицами. У нас же бинокля с собой не было, поэтому мы смогли разглядеть только уток и лебедей. 



Погода решила исправиться...




    И мы, полюбовавшись на красивые виды, взяли курс на Валгумс. Там первой в Латвии появилась босоногая тропа. Потом они стали появляться в разных местах, но хозяева этого местечка очень подчёркивают своё преимущество по времени )))

   Если вы выросли в деревне, скидывали обувь в мае и одевали в сентябре, ходите по скошенной траве как по полу, и греете ноги в коровьих лепёшках, то это место не для вас...  Вам будет жалко потраченных денег.. Если вы хотите сэкономить на массаже, то тоже не сюда.. хотя эффект наблюдается ))) А если вы просто хотите погулять и развлечься... проверить свою ловкость и иногда и знания - то заверните в этот парк... Дочке очень понравилось!

Что же тут подают?


Покрытия на любой вкус...


 Мягкие водоросли

 разношёрстные сыпучие 

 в меру колючие



в меру скользкие



каждому по размеру

 гладкие 


 над землёй


 индустриальные 


 вязкие ...

 и освежающие...

 истинно природные...

 и отходы быта человеческого


 активно массирующие..


 и релаксирующие...


 исторически ценные ...


и естественно образованные...


Но это ещё не всё... Проверка ловкости...





И практических знаний...


например, определить дерево по его спилу...



  Или угадать срок разложения бытовых отходов...


 узнать траву по запаху...



А ещё... красивые виды...


  природные...

 и искусственно созданные..





и ещё мотивирующие инсталляции...



 музыкальные инструменты..

места для творческих импровизаций...



  И конечно же, почётная дверь на финише!




   Вот и я, приехав домой, устало и довольно выдохнула: " Я это сделала!"  Два дня за рулём для меня ещё тот подвиг! На вопрос, что тебе больше всего понравилось, дочка ответила: Всё! И это радует! Появляется желание покинуть стены дома, выносливость на тропинках и интерес к новому. Всё то, ради чего такие прогулки и устраиваются. 




6 комментариев:

  1. Ух ты, сколько вы всего успели за 2 дня-то: и увидеть, и испытать! Ты, понятное дело, должна была подустать. А Арина как, не жаловалась на усталость?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аринка спала в дороге, поэтому ей сил на всё хватило, и даже ещё осталось на вечер ))) Еле спать уложила )))

      Удалить
  2. Читается легче легкого, уже в конце поймал себя на мысли, что погрузился. Спасибо. Фото безупречны на моем уровне понимания фотоискусства)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Большая часть фото сделана бегом на мобильный ))) из-за дождя фотоаппарат почти все время лежал в машине. Поймала себя на том, что большие тексты, пусть и хорошо вылизанные, воспринимаются с трудом. Поэтому - зарисовки )))

      Удалить
  3. Как же мне нравится читать твои посты, это своеобразные эко-путешествия, взгляд цепляется за каждое фото, болотца рассматривала с любопытством, ничего подобного у нас не видела, парк с разными видами покрытий - это очень интересное место, фотография, где показано, сколько разлагаются мусорные отходы, и познавательные фото типа "определи дерево-траву" подсказывают мне, что все в ваших красивых краях любят свою землю, стараясь сберечь её красоты, гордятся каждым уголком природы и рассказывают вот так друг другу о квестах, пройденных похожими маршрутами...
    Как меняется природа во время бури! Это впечатляет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бурю лучше наблюдать издалека ))) Спасибо, Наталья, за такие добрые комментарии! Я люблю природу, поэтому и дочке эту любовь привить стараюсь. За экологию у нас в последнее время радеть стали. Веяния Европы. Но люди, как и везде, у нас есть разные...

      Удалить