понедельник, 6 августа 2018 г.

Вплывая в отпуск. Лузнава. Разна. Эжэзер.

   Самый долгожданный праздник у нормально работающего человека - это ежегодный отпуск. Да, даже если работа любимая! Да, даже если отпускные не позволяют отправиться в кругостветку ))) Всё равно - праздник! И праздновать я его начала сразу же!
   Так как на этих выходных дочка отдыхала от меня у отца, а я стремилась  вырваться подальше из родных стен, поэтому придумался маршрут с катанием на сап- доске.
   Спасибо Олегу, который когда-то рассказал и показал на фото усадьбу в Лузнаве! Спасибо Ирине за вдохновляющие отчёты о Разне и её округе! Спасибо Евгению Никитину за обалденные дроно-фото озера Эжезерс. И Юле, за то, что не испугалась моих планов и составила мне компанию в этом приключении!
   Велик у меня пока переведён в режим тренировки, поэтому мы отправились в путешествие на машине, чтобы была возможность "по-сапить"  на красивом озере - Ёжике. Заодно протестировали туристическое снаряжение для моих дальнейших вело-приключений.






   Итак, я загрузила в машину ничего не подозревающую, но поддавшуюся моему авантюризму, подружку и мы двинулись в путь.
   Первым объектом нашей экскурсии стала усадьба в Лузнаве. Место , в котором теперь очень модно проводить плэнеры и пикники искусства, концерты и даже балы.



   Вокруг расположен красивый старый парк с прудом и каналами. И, если бы не наши грандиозные планы, то стоило бы зависнуть там подольше.


  Усадьба изначально строилась для музыкантов, художников и литераторов, как место, где обитает Муза. И местные экскурсоводы называют её "латгальской жемчужиной"  югендстиля.


Небольшое имение, но действительно изящное и наполненное позитивной энергией!
Оно открыто для посетителей не только, как парковый комплекс, но радует гостей своими экспозициями. Это и картины, и работы керамиков, и ! то, что было мне особо интересно! - экспозиция посвящённая истории марок.



  В замке отличный информационный центр. Доброжелательные работницы, в желании услужить, даже сбегали на склад, чтобы найти интересующую меня карту Кемери.



    В парке много старых деревьев, но одно из них привлекло нас более остальных. Это двенадцати ствольная липа, раньше количество её стволов доходило до 21, но не все сохранились до наших дней. Про него даже существует легенда, конечно же про любовь )))


   Следующим местом остановки стал Маконькалнс - Гора Облаков. И хотя, облаков, как раз, было не очень много, но вид на наше "Латгальское море" - озеро Разну открывался замечательный! На этой же горе остались развали средневекового замка.






Насмотревшись на Разну издалека, захотелось поскорее залезть в её прохладные волны.
Ну чем не море?! ))))




   Дальше - выше! Следующим пунктом значился Лиелайс Лиепукалнс -  Большая Липовая гора, которая является второй по высоте точкой в Латвии. ( ниже Гайзиньша только на  22.6метра)  Но, так как на её вершине построена смотровая башенка в 34 метра, то по факту, поднимаясь на неё  - попадаешь на самую высокую точку Латвии, на которую можно встать ногами )))






   Посмотрев на округу с высоты птичьего полёта, мы отправились поближе к земле и воде на красивое озеро Эжэезерс - озеро Ёжей. Думаю, и скорее всего так оно и есть, название ему придумали за большое количество островов (за тридцать), которые торчат из воды как иголки у ежа на спине.
   Именно среди этих иголок я и планировала покататься на сап-доске.  И даже скачала карту водных тропинок между островами.
Мы расставили палатку на берегу озера в местечке Юркова Эзерниекской волости. И перекусив в полевых условиях принялись за подготовку сап-доски.



    Расскажу подробнее об этом моменте, вдруг кому-нибудь захочется повторить наш подвиг.
Придумав такой формат развлечения, как катание на сапе вдалеке от дома, я была озабочена поиском надувной доски (удобной для перевозки), с возможностью арендовать её на сутки. И нашла! Есть такая компания SUP Latgale , которая предоставляет такую возможность и главное, находится совсем близко  -  в Даугавпилсе, в кафе " Ёжик в тумане" . Вы  заметили, какое "ёжистое" приключение у меня получилось ?))) Прокат одной доски стоит 30 евро в сутки - по- моему лимонад, учитывая сколько на ней можно накататься.




В сложенном состоянии она похожа на рюкзачёк, к ней в комплект идёт киль, весло, спас- жилет, насос и инструкция по сборке. Две хрупкие девушки справились с накачкой за 10 минут  - и, вуаля! Можно ловить непередаваемый кайф лавируя между камышом, навстречу садящемуся солнцу.




   Что нужно, чтобы собрать лайки и комменты в фейсбуке под фотографиями? ))) Вполне достаточно сфотографировать закат или восход!  Сколько стоит закат из вашего окна? А на берегу ближайшей речки или озере?  Бесплатно? Правда? Так почему же мы так редко отдаёмся этому сладкому занятию - созерцанию...  Почему рвёмся за горы и моря в поисках чуда, когда оно тут... просто нужно присмотреться и вдохнуть его полной грудью...






У нас с Юлей то и дело вырывались восхищённые возгласы, которые переходили в немой восторг и переваривающее молчание...




А потом была ночь... полная дождя и теплящейся надежды на солнечное утро, нежный рассвет и экстремальное путешествие... Но, у природы свои планы, и они не совпали с нашими, поэтому утром поймав просвет, мы доехали на машине до красивой дубовой рощи в Пилёрах и отправились во-свояси не солоно хлебавши.



Выезжая из Эзерниеков мы тайно молились, чтобы погода в Даугавпилсе была посимпатичнее, и наш заказ был выполнен на все сто!
Поэтому оставшиеся часы аренды , мы накатали на Светлом озере.
Непередаваемые ощущения. Любимое озеро. Тишина. И доска разрезающая зеркальную гладь.
Не верите? Попробуйте сами!







4 комментария:

  1. пост созерцания у тебя получился: красивуще! особенно закаты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как-то на одном дыхании всё пролетело. Даже Светлое вписалось замечательно! Спасибо!

      Удалить
  2. Ну, читая с конца, я теперь поняла, почему тебя вдруг потянуло к облакам) Вторая по высоте точка в Латвии точно сподвигла увидеть твои любимые места ещё с более высокой точки) Оля, ты - умница, что придумываешь такой замечательный активный отдых!
    Я радуюсь вместе с тобой. С удовольствием попробовала бы катание на SUPе, да в лучах заката...
    Кстати, любовалась твоими родными местами и думала о том, как же мы любим родную землю, сколько этой любви в твоих постах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чувствуется, да? Спасибо Наталья! Люблю! Природу нашу люблю! А Сап-доски и у вас, наверняка, водятся! Надо пробовать!

      Удалить