вторник, 9 октября 2018 г.

Аникщяй осенний

   Куда едут любоваться на осень в Латвии? Большая часть опрошенных, не задумываясь, ответит - в Сигулду.
  Я же для разнообразия решила скататься в Литву. И так, как раскрученная тропа среди верхушек деревьев ещё не была нами осмотрена, то мы решили поехать с дочкой в Аникщай. Когда, как не осенью, рассматривать деревья, решили мы. И, дождавшись удобных выходных, отправились в путешествие!


   Первым пунктом наших приключений стало городище  Šeimyniškēliai ( я испытываю небольшое затруднение в прочтении некоторых литовских названий в русской транскрипции, поэтому оставлю их на языке оригинала).


Историки предполагают, что именно здесь находился Ворутский замок во времена правления короля Миндаугаса. В данный момент этот холм очень хорошо изучен археологами ( раскопки длились 16 лет) и даже были попытки восстановить замок в его первоначальном виде, но, к сожалению, не найден строитель, который готов это сделать.


Пока же туристов развлекает экскурсовод, рассказывая о истории этого места и о различных средневековых забавах. Много можно  тут же попробовать, начиная от детских игр и заканчивая запуском катапульты.



Дочке понравилось примерять шлем средневекового рыцаря, я же в который раз отметила сходство предметов быта и украшений средневекового периода в Латвии и Литве.


  Так же желающие могут попробовать пострелять из лука, поупражняться с мечом и щитом, метнуть копьё.


Улыбнула детская игра в археолога, когда дочке предложили метало-искателем найти   на площадке спрятанные монетки, откопать и почистить кисточкой.



 Сам холм городища довольно живописен и снабжён уютной лестницей. Прогулялись и по нему.

Если вы тоже решите посетить это место, а родителям с детьми я это сделать советую, то не поленитесь договориться заранее о экскурсии на русском языке. Для этого имеется специально обученный человек, но он не сидит на месте. Если бы не мой друг из Литвы, взявший на себя обязанности переводчика, мы с дочкой уехали бы не солоно хлебавши, ни на русском, ни на английском персонал не говорит.


  По дороге на воздушную тропу проехали через город и не поленились заглянуть на смотровую площадку костёла Святого апостола евангелиста  Матфея. Интересно то, что для подъёма наверх в башне костёла соорудили самостоятельную винтовую лестницу, которая ведёт на высоту 12 этажного дома. Откуда открывается красивый панорамный вид на весь город.

Вид на реку Швянтой.



Кресты,  признанные  культурным наследием





  А после, мы наконец-то  добрались до самого раскрученного места в Аникщае - тропы среди верхушек деревьев. Скажу честно, не поняла ажиотажа вокруг этого объекта.





Металлические конструкции, хотя и поднимают желающих на высоту птичьего полёта, но совершенно не способствуют ощущению единения с природой. Возможно, со мной будут спорить, но деревянные конструкции, которые распространены в Латвии, мне кажутся более подходящим решением для этого.


Прогулка оказалась короткой, и хотя вид с конечного пункта маршрута- смотровой башни  компенсировал своей красочностью все упомянутые мной моменты,  но тропа по сути оказалась медленным подъёмом на смотровую площадку, а не отдельным аттракционом.


Спустившись с вышки, столкнулись с паровозиком-машинкой, привёзшим новую группу туристов. К сожалению маршрут этого средства передвижения узнать не удалось.





   Далее по плану значился перевёрнутый дом и лабиринты.
Домик оказался довольно маленьким.



   Да и парк развлечений, в котором мы собрались погулять по лабиринтам, тоже не слишком большой. Помимо растительных коридоров головоломок  в нём можно попрыгать на батуте, поиграть в мини-гольф,  посмотреть на домашних птиц и животных, разглядеть себя в комнате кривых зеркал, погулять между растительных скульптур, прокатится с горок на надувных камерах.





Мне там больше всего запомнился зеркальный лабиринт, дочке- батут.



   И напоследок мы решили завернуть на Рубикяйскую смотровую вышку. Она всего 15 метров в высоту, но открывает очень красивый вид на озеро Рубикяй.



К сожалению, погода, баловавшая нас весь день, к вечеру решила покапризничать, поэтому на вышку под дождём полезла я одна, дочка осталась в машине. Половина озера спряталась за водными потоками, но вид от этого не сильно пострадал.


 Под дождём я снимала вечерний парк и замок Бурбишки.


Коридор из разноцветных деревьев радовал своей палитрой до самых сумерек.


Вот такой осенний Аникщай у нас получился!


Уютного октября!




2 комментария: