понедельник, 23 сентября 2019 г.

фото-рейс 2019 и "бурту бокстерешана" в Эглайне


    Не смотря на своё полностью лежачее положение в начале прошлой недели, выходные я провела довольно активно.
    Вместе с туристическим клубом "Подснежник" мы запустили на фото-рейс 8 команд и все они благополучно справились с заданиями моего квеста. И промокшие, но довольные отправились домой с новыми впечатлениями и призами. 
    Погода была совсем не лётная, но настоящих любителей велосипеда это не пугает. Правильно подобранная одежда и весёлый дух грел участников от мала до велика. 

Видео ТУТ!



   А в воскресенье я с удовольствием посетила родные места моего отца в Эглайне. В рамках проекта "Открой для себя Селию"  была организована экскурсия по Эглайне и Субате. Сначала она задумывалась, как велосипедная, но из-за плохой погоды участники пересели в машины.


   Удалось посетить Эглайнский лютеранский костёл, Музей Стендера, Эглайнскую школу, в которой теперь действует интерактивный класс изучения азбуки, Эглйнскую железнодорожную станцию. В Субате же нас ждал рассказ о такой интересной детали архитектуры- как крыльцо перед домом.


  В ходе экскурсии нас накормили вкусным блюдом, включённым в список латвийского кулинарного наследия - гороховым супом со шкварками, сухариками и коринкой.


А еще научили крутить восковые свечки, делать ароматные саше, а самое интересное - читать по Стендеровской азбуке "бокстерет буртус".


В классе Стендера  как-будто проваливаешься во времени. На столах ждут досочки для письма, а в углу насыпан горох. И азбука в картинках учит и поучает довольно строго.

Загляните и ВЫ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий