понедельник, 10 июня 2019 г.

Ночь церквей и немного искусства...

  Эти выходные в нашем городе были нашпигованы  различными мероприятиями на любой вкус. Виной тому стали дни города а так же традиционные Ночь Церквей и Ночь искусств. Я не люблю жару и толпу, и это стало своеобразным фильтром в выборе развлечений...

В рамках знакомств с костёлами, мы с дочкой посетили экскурсию в Лютеранской кирхе.


    Люблю архитектуру этого здания и внутреннее скромное убранство, которое позволяет дышать свободно. И хотя, пастор скромность отделки списывает на недостаток средств, мне хотелось бы верить в иное. 




  Белые стены, резные детали алтаря ( которые являются дипломной работой учеников Огрской ремесленной школы), литые светильники и две иконы, вот и всё богатство этой обители. Но открою вам секрет, кирха ждёт орган. И по-моему - он станет ее главным украшением. 

  Мне очень понравилась сама организация экскурсии. Принимающие подумали о детях. Дочка ни на секунду не заскучала. Сначала они рисовали во дворе само здание. Отдельно уделяя внимание характерным элементам, оконным розеткам, шпилям. Придумывали своего ангела. Потом их угощали сладким. И устроили соревнование в ловкости. Даже подарок подарили, модную игрушку - кендама. Дети были заняты и не мешали взрослым внимать интересному повествованию экскурсовода. 



    У кирхи была очень грустная история, она многократно горела... а в советское время в ней был склад, а потом и вовсе Боксёрская школа.  Представляете себе ринг в алтаре? 
И на фоне всего этого, как чудо, сохранившийся колокол, который на целый год старше самого строения. 


Поднимаясь на колокольню разглядели картину Сагояна с Коперником.


Со смотровой площадки кирхи видны все церкви Церковной горки.

 

   Для тех, кто читает меня не из Даугавпилсса, расскажу. Есть у нас в городе такое место, называемое Церковной горкой, на котором очень близко по соседству расположены храмы четырёх конфессий : лютеранский, православный, католический и староверская моленная. Как символ нашей многонациональности, много - религиозности и взаимопринятия.
  Уходить из кирхи не хотелось ни мне, ни дочке, тем более обещали красивый концерт, но мы не могли пропустить и другие мероприятия, а именно Ночь искусств, которая ждала нас в Крепости.
   Так как "Ночь" предполагает довольно позднее время, то мы успели пробежаться только по детским ее составляющим. В палатке Zino нам предложили сделать оригами - когти. Дочка сначала опешила, зачем, но потом долго с ними играла. А потом мы попали в мастерскую трафаретной печати Ингуны левши и Мариса Попова.  Дочка с удовольствием напечатала предложенного зайчика и разукрасила его. Вот такой современный - зайчик.



Светомузыкальное представление нас не впечатлило и мы решили, что духовной пищи на этот день нам достаточно.




Комментариев нет:

Отправить комментарий