вторник, 17 июля 2018 г.

Прогулка по Цесису и Лигатне

   Растягиваю лето, выбираясь за пределы родного города. На этот раз в объектив попал Цесис и Лигатне. Сразу оговорюсь, маршрут планировала с учётом дочкиных интересов, поэтому некоторые объекты, как военный бункер  например, умышленно  в программу не включила.
В целом проехали 500км и нашагали 15, для одного дня очень даже насыщенно.







В Цесис добирались через Мадону, и по дороге, за посёлком Цепли не поленились свернуть на смотровую вышку горы Брежгис.



   Виды с нее довольно скромные, но нас хлебом не корми, дай куда-нибудь залезть. К слову, в этой поездке куда-то карабкаться приходилось постоянно.

В Цесисе мы припарковались на стоянке прямо у Нового замка и, завернув ненадолго в информационный центр, поспешили на территорию музея.


   Музей состоит из двух замков Нового и Старого и дворцового парка.
Экскурсию мы не брали, экспозицию нового замка проигнорировали, и сразу же отправились в средневековое строение Старого замка, которому уже 800 годков стукнуло.
   Это строение является, как архитектурным памятником государственного значения, так и археологическим. Один из замков, руины которого сохранились в его историческую высоту. Не буду пересказывать всю его историю, один факт, который меня зацепил : как и в случае с Динабуржским замком, свою лепту в его разрушение внёс сам Иван Грозный.




   В замке проводятся реставрационные работы. Но в одну из башен посетителей уже пускают. На входе в нее выдают фонарики со свечой, потому что винтовые лестницы освещены через окна лишь частично. Дочка долго размышляла. как по таким узким каменным коридорчикам могли передвигаться принцессы в пышных платьях и рыцари в доспехах.



Из окон башни открываются красивые виды на парк


   Вот так выглядит весь комплекс музея. Справа - Новый замок, в центре - Средневековый, слева - реконструкция башни, а еще левее находится аптечный огородик ( почему-то его не фотографировала),  в котором до сих пор выращивают овощи и пряности характерные для нашей полосы.




Ну и еще несколько ракурсов.






После прогулки по замку, мы спустились в парк.


  Обещанных туристическими сайтами черных лебедей Графа и Катрину мы не нашли. Но белые лебеди и утки присутствовали.


   Около красивой беседки установлен памятник одному из представителей графского семейства Сиверсов, внесшего свой вклад в постройку здания нового замка.




По дороге из Цесиса в Лигатне мы заехали на место, обозначенное в путеводителе, как обрыв пейзажей.


 

Скажу честно, меня это место оставило равнодушной. Да- высоко, но сам вид не впечатлил совершенно.


Через это место проходит один из пешеходных природных маршрутов, и тут обустроена площадка для отдыха.



Ещё один объект из путеводителя порадовал меня намного больше!
Это скала Звартес. Вы уже знакомы с высотой наших местных скал, поэтому не удивитесь )))


  Тут приятным было всё: и прохладная вода речки Аматы, и дразнящий веломаршрут, проходящий мимо и сам вид песчаника.


Неподалёку есть отличная стоянка для машин и места для барбекю. 



Направляясь в Лигатненский природный парк проехали через центр города и буквально наткнулись на местную достопримечательность - "Лустузис".



Это утёс, в котором испокон веков местные жители делали пещерки и погреба для бытовых нужд.  И это единственное место, где это делалось в два уровня. Многие хозяева хранят свои запасы в этом хранилище до сих пор. Круглый год в пещерах держится температура +6 градусов. 




Тут же в скале разместился и магазинчик местных виноделов и торговые места ремесленников






   После посещения этого объекта появилась идея, утроить отдельный тур по Лигатненским пещерам. В них пускают в основном в сопровождении гида, и это мероприятие надо планировать отдельно.

 А следующим пунктом нашего путешествия был Лигатненский природный парк и его тропа.
Вопреки ожиданиям, животные этого парка оказались не очень гостеприимными и, в основном, прятались от посетителей. Поэтому красивыми фотографиями похвастать не могу.



Залезли с дочкой на смотровую вышку, с которой парк виден глазами птиц. 



   Протопав километров пять по тропам парка и перекусив, мы напоследок заехали ещё в одно место. Живописная скала Гуду на реке Гауе стала отличным бонусом нашей поездки.


Красиво и умиротворяюще.




Место удобно для купания. Опять же есть уголок для пикника.



Для моей пятилетней путешественницы впечатлений оказалось больше чем достаточно. Хотя... в Лигатне есть ещё посёлок ремесленников и мастерская ложек...и старая мельница... но это в следующий раз.



4 комментария:

  1. Поймал себя на мысли во время чтения: иногда, когда заранее читаешь информацию о каком-то интересном месте и рассматриваешь красивые и манящие фотографии, потом, уже заранее предвкушая всю эту красоту, часто бываешь разочарован.. Дело не в объекте, а в том, что ожидания оказались завышенными.. Я к тому, что планировать маршруты надо, но впечатления.. тут лучше не спешить) Виды красивые на самом-то деле! Не останавливайся!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть такое дело. )))

      Удалить
    2. Вот-вот! И у меня те же мысли. Поэтому в последние пару лет, планируя поездки, предпочитаю фотографии, сделанные самыми обычными, ненавороченными фотоаппаратами (или телефонами) и непрофессиональными фотографами. Разочарования тогда намного реже случаются.

      Удалить
    3. В путеводителях картинки маленькие и невзрачные, но как звучит "Ainavu krauja", а по факту - ерунда.

      Удалить