среда, 15 августа 2018 г.

Зелёная тропа Гарсене

   Если вы уже были в Ликсне, на Марковой и Адамовой тропах, исползали Мазу Сигулдиню и жаждете новых тропинок, то вот вам ещё один вариант. Зелёная тропа в Гарсене.
Устроили её в дворцовом парке на берегах речушки Сусея.




   Поместье строилось в нео-готическом стиле для барона из рода Будбергов - Беллинсгаузенов.  (О! Тут уже не Платтеры.)  Потом долгое время в его стенах обитала школа, и даже сейчас все её помещения похожи на классы. Хотя в одной комнате сохранилась печь с голландской плиткой тех времён. Работница информационного центра заверила меня , что скоро всё преобразится до неузнаваемости )))




  На въезде в Гарсене нас с дочкой привлекла вывеска " Шаг в прошлое", и мы конечно же туда заглянули. Как оказалось этот музей включён в объекты " Зелёной тропы", но об этом мы узнали позже. Коллекция частная и собрана усилиями одного местного энтузиаста. Но она переплюнет объёмы многих местячковых краеведческих музеев.


   Я не решилась нагло снимать экспонаты на мобильник, потому как хозяин собственноручно показывал нам все свои богатства, рассказывал, как они к нему попали. Очень скромный, но увлечённый человек. Пока мы ходили по музею, он включил старинный проигрыватель с пластинкой для настроения. Дочка жадно разглядывала старинные игрушки, посуду, телефоны. Я удивлялась книгам, печатной технике, фотоаппаратам, старинным открыткам. Но главный сюрприз ожидал нас в сарайчике. Там , на мой взгляд, были самые интересные экспонаты. Маслобойки, сепараторы, доски для стирки, пчелиные домики, санки, , лыжи, велосипеды и много такого, что не всегда сразу и поймёшь, как это применялось в быту.

   Ну а теперь о тропе.
В информационном центре нам продали за 27 копеек карту с отмеченными на ней объектами и билет за 1.40 для взрослого, подарили дочке бумажное приведение )) ... и  мы отправились на поиски впечатлений. Зелёная тропа  начинается от дворцовых ворот. Это действительно узкая тропинка, но очень хорошо размеченная указателями. Заблудиться будет сложно.



Всю прогулку я показывать не буду. Поделюсь тем, что больше всего запомнилось.

Во-первых - это камушки.

Большой и  удобный для лазанья камень Дайн


 гладкий, как пенёк - Алтарный камень


  похожее на потёртый замшевый диван  - Кресло Барона


Уши Лутауша

и просто - Шапочка



Истинно детские объекты...


Избушка маленькой ведьмочки


лесной орган

и уголок сумеречного часа... в котором маленьких посетителей поджидают гномы...

лесные эльфы...

и другая неопознанная нечисть )))


А для любителей бутербродов и барбекю на свежем воздухе, есть несколько замечательных уголков с красивыми видами



на островке Любви

 на лесной эстраде



 в долине удовольствий


на стоянке Лутауши


А ещё там есть семи-головая сосна...



а ещё через тропу проходит МТБ веломаршрут...



а ещё в Гарсене очень красивая церковь...


А ещё... ))) 

Одним словом - советую! ))) 




2 комментария:

  1. Удивила. Не слышала, что в тех краях есть туристические объекты, заслуживающие внимания. Тропа вряд ли меня порадует, а вот место с беседками и скамеечками у речушки с камушками понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там везде беседки у воды. И везде чисто и уютно. И вроде можно попасть,минуя тропу.

      Удалить