понедельник, 24 сентября 2018 г.

Литовская водяная мельница и Зарасай

   Всем привет! Наконец-то наша осень показала свой характер, затянула небо тучами и пригласила ветер на тур вальса среди опадающей листвы. Народ быстро сориентировался : поуходил на больничные, позалезал под пледы, подоставал с полок книжки.
  Но не все оказались такими любителями комфорта. На придуманный мной фото-вело-квест, не испугавшись дождя и ветра, приехали полные решимости участники и, накрутив по 15-20 километров за игру, получили достойные подарки от спонсоров. 



   А на следующий день мы с дочкой отправились в гости в Литву, на водяную мельницу в Зарасайский край в деревеньку Шлининькос.  Про эту мельницу мне ещё летом рассказал друг, и вот в длинном списке моих хотелок дошла очередь и до неё. 
 Дочка хорошо подкована знаниями о процессе попадания хлеба на стол, начиная от посева зерновых. Пришло время ознакомится поближе с технической стороной изготовления муки.



   На въезде нас заинтересовал оригинальный указатель, с помощью моего литовского друга  выяснила, что надпись переводится, как Ярмарка Стаса. По табличкам можно догадаться, что проводится она уже 8 лет. 


  Специально экскурсию мы не заказывали, но информации и без неё получили довольно много. Для дочки всё было в диковинку. Она с удовольствием ползала по деревянным лестницам трехэтажной меленки. Заглядывала в уголки с незнакомыми ей предметами быта крестьянской жизни. 





Взвесили её на больших мельничных весах. 


Попробовали на вкус и сравнили между собой пшеничную, ржаную муку и отруби.


Рискнули поднять на цепи большой мешок с мукой.


    И, хотя, мельница давно уже работает на электричестве, а большое водяное колесо запускают только для демонстраций, понятное представление о работе этого муко-перетирающего организма получает даже ребёнок. 



   Вдоволь набегавшись по двору, перекусили в местном кабачке весьма домашними блюдами. Дочка выбрала пельмени, я - традиционно литовские цепелины. Запивали натуральным яблочным соком. 


Если погода позволяет, то разместиться с тарелками можно в любом уголке усадьбы:


на красивой деревянной лодке,


под могучей елью,



на улице, прямо напротив мельницы


Мы же захотели спрятаться  под крышей и очутились в небольшом помещении, оформленном в аутентичном стиле. 





Даже люльку для младенца повесили. 



А ещё у хозяев есть маленький магазинчик, в котором можно купить как сувениры, так и натуральные продукты -  муку, мед. 





Я не удержалась и взяла килограмчик пшеничной, буду тестировать )))


Проезжая  мимо Зарасая,  решили  прогуляться вдоль его красивого озера. Уже который раз ловлю себя на мысли, что в этом городе у меня отключают ощущение времени. 


   Не знаю точно, с чем это связано.. может быть с тем, что город чужой - ежедневный быстрый темп перемещения  в нём не актуален, и он находится так близко к дому, что бояться опоздать куда-нибудь не стоит. Ну, и то, что ухоженные променады располагают к длительным прогулкам - тоже весомый аргумент. 








Погода не баловала, но мы подготовились к ее капризам. 









6 комментариев:

  1. Оля, ты-молодчина, что устроила вело-квесты для людей, представляю, сколько радости и гордости получили самые активные, кто не ушёл на больничный и не забрался под плед)
    Экскурсия на мельницу понравилась и мне, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Погодка была прескверная, и мы боялись, что народ не захочет на великах кататься, но истинные любители приключений не боятся ничего! )))

      Удалить
  2. Как прошел твой квест? Смотрю, народу, несмотря на погоду, все-таки было! Все шло так, как ты планировала? Все ли угадывалось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это мой первый квест с зарплатой и крутыми призами от спонсоров. Реально боялись, что народ испугается дождя. Там угадывание было постольку-поскольку, в основном ориентир и велик. Все все отгадали и вроде-понравилось.

      Удалить
  3. Мельница тоже в моих хотелках, но несмотря на то, что в Зарасае бываем раз в месяц, не добраться! Стоит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 4 км за город, можно и свернуть ))) Если большой компашкой, то лучше с экскурсией. Если вдвоём - то просто погуляете. Гастрономических изысков не ждите.

      Удалить