понедельник, 21 октября 2019 г.

Верверская излучина

   Осенняя палитра и солнышко  вытягивают на выходных из дома даже ленивых. Нам же, любителям прогулок, дай только возможность вырваться на волю. 
     На этот раз гуляли с другом по Верверской излучине пешком. Началось наше путешествие в усадьбе Лиелборне. Муж сестры, который когда-то занимался ремонтными работами крыши этого здания, провёл нам мини-экскурсию по территории. Хозяева были в отъезде. Заглянули на мельничный мост, прошли по тропинкам парка. 


   Дом восстанавливается медленно. Но само место уже популярно у сплавляющихся по реке байдарочников и ищущих на свои два колеса приключений велосипедистов. Парк предлагает стоянки для кемпинга, и если вы заранее договоритесь с хозяевами, то и покормить вас тут тоже могут.



   Оставив мою машинку на парковке, мы доехали с семьёй сестры до Лаздукалнской смотровой вышки. 

   Эта вышка уже удивила меня своими видами в середине лета, теперь с удовольствием разглядела осенние превращения. 


  От нее начался наш пеший поход. И первой точкой на маршруте должна была стать Лысая гора.


 По факту же историческое название совсем не отражает реальную ситуацию ))) Лысость уступила место беспорядочным зарослям. И слона-то мы и не приметили   вычислили не сразу...


Двинка как всегда на высоте! Её пейзажи умиротворяют наблюдателя, мотивируют шагателей и одаривают уловами многочисленных рыбаков )


Осень под ногами...


Ворота Даугавы -  поросшие лесом обрывы, открывающие живописные виды на петляющую реку. 



Верверская беседка для перекусов и качелииии....


А можно перекусывать с видом на реку...


  Гуляющих по излучинам на этих выходных было много. Мои друзья велосипедисты проехали 35 маршрут по правому берегу. Знакомый спортсмен каякер прошёл с друзьями по реке 70 километровый двухдневный поход . На Верверской стоянке мы встретили туристов из Риги переправляющихся с одного берега на другой...


Еще немного видов нашего маршрута.







Песочный пляж напротив Слутишского обрыва. Летом детишки скатываются с горячих песочных горок прямо в воду. 


А эта, разогревшая моё любопытство "латвийская сакура", оказалась бересклетом. 


Деревня староверов и Марковский холм.





На исходе дня...


  Всего нашагали чуть больше 20ти километров. Приятная усталость, приятная компания, душ и тёплая еда на финише... Что ещё нужно для полного счастья?

Ну...    например, скататься на следующий день в ещё одно красивое место....






....или в два.... ))) 


Ловите волну! ))) 

3 комментария:

  1. а что это за еще два красивых места???
    Я правильно поняла, что до Лысой горы добираться не стоит? а то муж уже загорелся: "как так, мы там ездим частенько, а Лысую-то гору и не видели!"(ошибочно считали, что Лысая гора - это Ververu krauja)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы до нее и не доберётесь ))) Колючая проволока, бурелом и крутые спуски ))) И всё ради кочки с листочками... А два места, это Светлое и ещё одно маленькое озерцо без названия в Первомайском лесу.

      Удалить
    2. Вот смотри, что в словарике нашла - (Ververu krauja Enciklopēdiskā vārdnīca)
      Lisaja gora, Pantēviču kalns (arī Verveļu krauja, Vervjāle) – ģeoloģisks un ģeomorfoloģisks dabas piemineklis, Daugavas Vārtu daļa. Atrodas Daugavas kreisajā ... krastā upes pagriezienā ... Вот и думай кому верить...

      Удалить