среда, 28 июля 2021 г.

фигуры из песка 2021

  У нас с дочкой уже стало традицией кататься на фестиваль песчаных фигур в Елгаву. Каждый год - новая тема. В прошлом году творили только местные художники, на этот раз к нам попали ещё и литовцы. А тема весьма интересная. Латыши в мире. От идеи до легенды. 

Некоторых товарищей удалось узнать сразу, некоторые показались притянутыми за уши. 

Выкладываю всех подряд!


Увидев фигурку Дали я немного удивилась, его корни никак не могли быть латышскими. Оказалось автор известного фото-кадра с кошками Филлипп Халсман родился в Риге. За это и зацепились организаторы , причислив его к латышам )  Работы этого фотографа известны всему миру и Дали он снимал действительно много. 


Лётчик с латышскими корнями.


Изобретатель голограммы



Крокодил Гарри, прототип Крокодила Данди. Латышский  исследователь Австралии и охотник на крокодилов по имени Арвидс Блументалс. Вот уж не думала, что такое может быть. )


Ещё один еврейский художник, который родился в Риге, и за это причисленный к латышам прославился техникой рисования комиксов. 



А эта скульптура изображает даму, примеряющую джинсы. Оказывается заклёпки на левисовских джинсах придумал человек с латышской фамилией ). 



Это герб Елгавы. Город проводящий международные фестивали.


Женщина с латышской фамилией, многодетная мама совершившая длинное путешествие на велосипеде... ну... такое себе событие...



Мастер трубок известной марки...



Очень раскрученный в нашем городе, и всемирно известный художник Марк Ротко. Родился  в Даугавпилсе, но ещё ребёнком уехавший из Латвии. 



Латышский инженер, который работал на фабрике Порш...



Фотоаппарат Минох, который выпускалив Риге.


Ну и Порзиньгис. Спортсмен, который действительно известен всему баскетбольному миру. 




7 комментариев:

  1. Круто! Невероятно, что такие тонкие работы можно сделать из песка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насколько я поняла, каждый мастер заказывает определённой формы гору песочка. В него добавляют клей, что-то вроде пва. И потом по спресованному песку вырезают. Экспозиция работает всё лето, и время от времени фигуры поливают из распылителя водой с клеем, для надёжности.

      Удалить
    2. Вот оно что! Вода с клеем, вроде так просто, а я бы не догадалась. Думала, его как-то специально слёживают.)))

      Удалить
  2. Интересные работы, такой труд громадный! Женщина с джинсами понравилась оригинальностью сюжета и Дали, конечно, один из моих любимых художников, не мог не зацепить. Ещё охотник на крокодилов впечатлил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы катаемся на этот фестиваль каждый год. Раньше он был международным, сейчас из-за карантина к нам попадают только близкие соседи. Темы меняют каждый год.
      Если интересно:
      http://voljushka.blogspot.com/2019/07/2019.html
      http://voljushka.blogspot.com/2018/08/blog-post_13.html
      http://voljushka.blogspot.com/2020/06/blog-post_25.html

      Удалить
  3. Ого, сколько невероятных скульптур... Ведь это сложно и трудоёмко очень. Потому так интересно рассматривать детали. Песочек у вас такой светленький, скульптуры из него получаются будто из светлого мрамора. Мой фаворит - герб Елгавы. Впечатляет. И крокодил, он будто бы живой, так проработан...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Песочек, наверное, светлеет при добавлении клея. Крокодил всем посетителям первым делом бросается в глаза )))

      Удалить