пятница, 17 сентября 2021 г.

летнее детское чтение *2021

Сентябрь принёс нам больничный, и пока мы сопливые валяемся под пледами, попробую написать про Аринкино летнее чтение.

За всем, что она читала, я не уследила, т.к. многое бралось домой из библиотеки в рамках игры Библиопол. То, что попало на глаза и, что я успела пролистать - покажу. А то, что я покупала сама, или то, до чего Арина доросла и утянула с моих полок, я покажу обязательно.

Первая писательница о которой расскажу - это Холли Вёбб. Моя дочь неровно дышит к её творчеству, потому как :

1. она пишет про милых котят, щенят и других четвероногих,

2. в её рассказах присутствует магия, а куда теперь без неё )))

Аринка советует книги из её серий:

- Истории про животных (милые котята и щенята, а так же их хозяева, которые учатся быть ответственными).

Книжки этой серии у нас изданы на латышском языке, и довольно легко читаются на нём (это я для тех друзей, кто ищет интересные книги на латышском для своего чада).



- серия Лилли


- серия Роза


- серия Эмили


Эти девочки, начинающие волшебницы , в книгах этих серий описаны их непростые приключения. Каждая книга -целый роман, и читать их внутри каждой серии лучше по-порядку, т.к. главные героини в них взрослеют.

- серия Мейзи Хитчинс (детский детектив)




- серия Магия Молли (опять про зверей и про маленькую волшебницу Молли)




- серия Зимние сказки (не совсем летнии истории, но дочке до лампочки, лишь бы Холли Вёб)



Аринка прочла все книги этих серий, которые мы смогли достать, и автор ей ещё не надоела. Советую для девочек!

Следующий автор Мария Парр.

Сначала у нас появилось её Вафельное сердце. Брали с собой в путешествие. Читали по-очереди. Главные герои этой книги дети, живые, познающие мир вокруг. Повествование идёт от лица мальчика. Не хочу пересказывать содержание, вдруг вы ещё не читали. Нам очень понравилось.



Потом логично захотелось узнать продолжение истории, и появилась книга Вратарь и море. Герои немного повзрослели и их отношения тоже претерпивают изменения, но поток приключения не прекращается.


А про Тоню (Тоня Глиммердал) мы читали, потому как автор нам понравился и захотелось чего-то ещё из под её пера. На этот раз повествование идёт от лица девочки. Героиня симпатична, шустрая и романтична! Она одалживает себе девиз "скорость и самоуважение" у своих экстримальных тёток , и гордо пытается ему соответсвовать.



Почему я советую читать с детьми Парр. Лёгкий для детского восприятия текст, и не совсем лёгкие жизненные ситуации, в которых оказываются главные герои. Темы, поднимаемые в книгах - социально актуальные, психологически - непростые. Развитие событий очень динамичное, что весьма подходит для деток, не любящих длинные и порой занудные описания.

Следующие книги, о которых я расскажу о Простодурсене.

Они какие-то странные, сказала про героев книг Руне Белсвика моя дочка. В иллюстрациях Варвары Помидор и с оригинальными именами от переводчика Ольги Дробот эти существа, а людьми их никто по ходу действия не называет, действительно удивляют. Живя на территории Приречья, по просту в петле реки, и считая весь остальной мир Заграницей, они чувствуют всё то же, что и мы, боятся того же и удивляются, и задумываются по тем же поводам.
И заставляют сопереживать... и филосовствовать... а это многого стоит.
 


   Осилив первую книгу ( а она не маленькая) Простодурсен. Зима от начала до конца, дочь затребовала продолжение. А это значит, что странные как-то вписались в её интересы.
 


Поэтому появилась книга Простодурсен. Лето и кое-что ещё. Этот автор зайдёт не всем. Но попробовать стоит.

От скандинавов перенесёмся на Украину.

Замечательная книжка от Галины Вдовиченко 36 и 6 котов. Аринка читала её на латышском, но она переведена с украинского и на русский. Всем любителям котиков и юмора посвящается. Одни клички кошачьи чего стоят.


Эта книжка вошла в список номинантов Латвийского Детского жюри этого года , в возрастной категории 9+. И что-то мне подсказывает, что у неё есть все шансы попасть в тройку победителей. Аринка при голосовании поставила её на 2 место.

Участвуя в Библиополе и выполняя задание, в котором нужно было прочитать детектив, дочь не раздумывая выбрала продолжение кошачьих приключений в книге -  36 и 6 котов детективов.
 


Она на латышский не переведена, но кто знает, может всё ещё впереди.

Чуть чуть отвлекусь от художественной литературы и расскажу о познавательной. Случайно подвернулась мне в интернете реклама книг издательства Настя и Никита, и я взяла несколько на пробу.

Это тоненькие книжечки на один вечер. Но в них есть:

1. интересные темы для растущих умов

2. достоверная и достаточная для детского реферата информация

3. понятное для младших школьников изложение.

Авторы и художники разные и стиль изложения меняется от книги к книжке , но это мне кажется только на пользу.

У нас читались :











Больше всего Аринке понравилось про мыло, про маяки и про дома. Заглянула к издательству на страничку, каких только тем они не рассмотрели. А вдруг и вам что-то придётся по душе.

   Ещё одна серия энциклопедий, которая анонсирована для детей от 6 лет, но запросто подходит и для деток постарше. Это Детские энциклопедии с Чевостиком. На Чевостика я подсадила Аринку 2 года назад. Подписала её на его канал в интернете. Сходите и вы в гости, не пожалеете. После уже узнала, что по урокам, которые выложены в сети есть книги. И мы их приобрели. У всех энциклопедий один автор и это Елена Качур. Как и на сайте, по истории, химии и другим наукам читатель путешествует с героем Чевостиком. Вся информация подаётся, как наблюдения со стороны за событиями истории, или проведение эксперимента, в котором участвует сам читатель. В книге так же даны задания, которые можно превратить в проект для школы или развлечься вместе всей семьёй. Я нашла много нового для себя.

Книги не дешёвые. Пока у нас есть несколько:






Но Аринка очень просит про космос и астрономию.

   Возвращаюсь к художественной литературе. Зацепили немного всем известного из разряда советское детское внеклассное чтение:

Баранкин, будь человеком В.В. Медведева



В стране невыученных уроков Л.Б.Гераскиной



Аля, Кляксич и буква А И.П. Токмаковой



Денискины рассказы В.Драгунского



Истории про Алису Селезнёву К.Булычева



Дневник Коли Синицына Н.Носов

В.Коверин Три сказки


















Ю.Сотник Дрессировщики





















К.Г. Паустовский Рассказы и сказки.



















Вернулись к книгам Туве Янсон. Аринка уже не боится больших текстов, поэтому перечитала все её истории, которые были у нас дома.

Книгу В конце ноября  я подсунула ей на латышском, а про Шляпу волшебника, Опасное лето и Волшебную зиму она читала на русском.
 


   Этим летом я открыла для себя взрослые романы и рассказы этой писательницы. Такую Туве я ещё не читала. В её текстах : люди, ищущие себя, потерявшие связь с миром, немного мистики,  непонятые художники, брошенные старики. Без лоска и приукрашивания. Но они нанесены такими своеобразными нежными штрихами. Образы вырисовываются не сразу, прочитав пару страниц одного рассказа думаешь и перевариваешь намного дольше.


Но вернёмся к детским книгам. В копилку книг от Анни Шмидт добавили историю про Мурлин.




Девушка- кошка, или кошка-девушка... поди разбери )))

Выдуманная история, не похожая на то, что мы читали раньше у этого автора, но интересная.

Для любителей котов, коими мы тоже являемся, представляю ещё одну книгу, на этот раз от Юрия Бурносова. Текст в ней очень здорово переплетается с иллюстрациями Татьяны Глущенко и отправляет нас в сказочную страну, где у каждого кота есть свой мурлик. Или у каждого мурлика свой кот, это как посмотреть ))) Но главное, чтобы был!
 


Если нам что-то нарвится, то мы растягиваем удовольствие. Поэтому у нас ещё одна книжка. Кот и Мурлик. Короткая Зима.


В коллекцию книг от Вестли (та, которая писала о уйме детишек и грузовике) , добавилась книга про Уле-Алексанра.
 


Мальчик -герой довольно маленький, и возможно стоило читать рассказы про него раньше, но у Аринки есть сестрёнка как раз этого возраста, и ей полезно посмотреть на мир глазами малыша.

А про то, как Уле-Александр пошёл в школу, мы узнали, взяв книгу в библиотеке.



А теперь переместимся в Польшу. Польская писательница Юстина Беднарек открывает нам страшную тайну о том, куда же из вполне приличной пары носков частенько исчезает один из них. Книга Невероятные приключения десяти носков (четырёх правых и шести левых) открывает этот секрет читателям.
 


Не устали ? Тогда расскажу ещё немножко.

  Ещё одна книга польских авторов Сладкий год Кубы и Бубы. Написали её Гжегош Каздепке и Габриэлла Недзельская. Эту книгу можно читать, можно читать и рассматривать картинки, а можно найти в ней рецепты и попробовать что-то приготовить. Начинается всё невинно, с простого лимонада из лимонов и сахара. Но потом там даже торты есть. Скажу честно, мы по этим рецептам ничего не готовили, хотя они выглядят вполне съедобными. А коротенькие рассказы со смешными сюжетами прочли все.
 



  Следующие две книги очень заинтересуют юных драконоведов, хотя содержание в них весьма скромное. Аринка мечтает о собственном драконе уже давно. Не зря книги Крессиды Коуэл зачитаны до дыр. Поэтому эти издания появились, как дань её интересу. Покажу и вам, а вдруг пригодится для подарка например.

Карин Линдерут. Северные драконы и искусство их обнаружения.


Драконоводство для начинающих с иллюстрациями М.П.Робертсона



   Ещё одна бесполезная, но очень весёлая книга Шмакодявки-2. Мы не смогли пройти мимо, т.к. первая часть этой неполной энциклопедии у нас уже была, и мы полюбили её  пассажиров. Её автор, Рекубратская Екатерина собрала под одну (ой теперь уже под две) обложку чудиков со смешными названиями и занятиями. Книжка на час, посмеятся.  Мы любим дарить её в дополнение к  основному подарку Аринкиным друзьям. 
















   Следующая книга более информативна и содержательна, хотя тоже является развлекательным дополнением к более серьёзным изданиям в мире мифов и легенд. Речь идёт о совместном труде Елены Логуновой и Александра Голубева Титаническая Циклопедия.



Смешная и подробная энциклопедия мифожителей Древней Греции. Богов и героев в ней упоминают мельком. Зато остальное зверьё и человекоподобные в большом ассортименте. И чем раньше с ними познакомится, тем легче потом ориентироваться во всём многообразии.

Красивыми иллюстрациями нас порадовал подарок от друзей Питер Пэн и Венди. 


















   Для лучшего понимания опер и балетов стоит ознакомится с их содержанием. А это совсем не скучно, даже интересно, потому как очень много музыкальных произведений положено на сказки.  

   Вот такие Балетные сказки и вышли в издательстве Малыш. Это перевод английского издания, у которого много авторов и один художник. Тексты не являются либретто, это свободный пересказ сюжета.  Аринка смотрела несколько этих балетов и раньше, а теперь с удовольствием познакомилась с событиями остальных.  
Список балетов: Золушка, Лебединое озеро, Спящая красавица, Дон Кихот, Щелкунчик, Копелия, Жар-птица, Жизель, Ундина, Сильфида, Ромео и Джульетта. 























Вторая же книга  Сказки оперы - составлена Гольцером Николаем Михайловичем, а его тексты проиллюстрировало 9 художников. Каждую оперу свой. Заглянув,  узнали содержание и историю создания таких опер, как : Орфей и Эвредика, Волшебная флейта, Золото рейна, Аида, Иоланта, Садко, Любовь к трём апельсинам и Турандот. 





















Наконец-то и внашей библиотеке поселилась Невероятная история о гигантской груше от Якоба Мартина Стрида.  Столько о ней слышали, и вот наконец прочитали. Оказывается по этой книге снят мультик, а мы его ещё не видели. 







   На летнее чтение в школе Арине задали прочитать Крылатый будильник Чаплиной, и я вспомнила про свою любимую книгу этого автора  - Четвероногие друзья.   Она уже потрёпана и зачитана, но рассказы про забавных зверят так же интересны современным детям, как и нам когда-то. 



















И под занавес лета у нас дома появилось 7 томов Гарри Поттера от издательства Росмен. Мешают ли они Арине учиться ? - однозначно! Или это уроки мешают их читать ))) 
Пока мы хандрим от осеннего вируса, дочь подобралась к 4 тому. 






















Вот такие странички этого лета. Возможно кому-то наш обзор подскажет, что почитать на ближайших выходных. Буду очень рада! 

7 комментариев:

  1. Пост в закладки, однозначно! Очень полезно, спасибо! У нас такая же книжка про маяки от Насти и Никиты, я облизываюсь на многие их книжки, но Ксюша как-то не очень воспринимает познавательную литературу, может, маловата еще. Надеюсь, дорастет, хотя эти книжки можно и для себя покупать, интересные и цена приятная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас познавательная литература начиналась с книжек с окошками. Там информации было по минимуму, но формат прижился. Может быть Ксюше действительно еще рановато. У нас частенько бывало так, что я на волне любопытства покупала какие-то книги, которые дочку сразу не интересовали. Я не форсировала события, ставила на полку, и спустя какое-то время с удивлением замечала, что Аринка делится информацией, которая почерпнута из них. Т.е. ребенок под настроение находил нечитанное на полке и знакомился самостоятельно.

      Удалить
  2. Очень интересный и полезный пост! Здорово, что Арина сама хочет читать, всё жду, вдруг и Федя этим увлечётся, но пока только с моей подачи и со вздохом) А читать ему вслух уже не хочу - вроде как большой, пусть сам. А может быть и надо? Или мальчики в принципе к чтению менее склонны)
    Марию Парр надо взять в библиотеке, давно хочу. История о груше заинтересовала, не слышала о ней. А "Баранкина" и "В стране невыученных уроков" помню с детства, очень нравились эти книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даша! Только сейчас прочитав твой комментарий и формулируя ответ, поняла, что не написала мальчикового Робинзона Крузо и Вокруг света за 80 дней, Жюля Верна. Наверное мальчика что-то должно сильно увлечь, чтобы он сам рвался читать. Я до сих пор изредка читаю Аринке вслух. Она говорит, что у меня "особо с выражением" получается. ))) Груша детская совсем, но с очень чудным сюжетом, и иллюстрации Аринке понравилось разглядывать.

      Удалить
  3. Вот-вот, вздохнула и я, прочитав комментарий Даши)
    У нас также - читает с моей подачи и со вздохом. Хотя летом читал. Хижину дяди Тома. Тома Сойера и Гекльберри Финна. Несколько украинских произведений. Сейчас читает Пятнадцатилетний капитан. На очереди Робинзон Крузо. Очень тяжело стало подбирать интересующие книги в библиотеке - странички в книгах желтоваты, а буквы маловаты (даже для меня)
    Аринка - умничка! Активная и любознательная девочка растёт)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм... жалко, что у вас в библиотеке такая ситуация... Я наоборот очень радуюсь, что наша местячковая так богата на детскую литературу. Глаза разбегаются, на любой вкус. И книги сейчас издают такие красивые. Сами в руки просятся. А увлечь чтением мальчиков действительно сложнее. У меня мало опыта в этом. А Толкиена Дима читал?

      Удалить
    2. Нет, не читал. Андрей читал и все книги о Гарри Поттере (и я вместе с ним), и Толкиена, потом переключился на Мефодия Буслаева во всех частях, глотал книги буквально. Он и сейчас много читает. Дима другой. Все мои попытки приобщить к чтению, он игнорирует. Но с внеклассным чтение знакомится не по коротким аннотациям в интернете, а вживую, я и этому рада)

      Удалить