понедельник, 18 ноября 2019 г.

Литовский хлеб и эстонская пряжа

Эти выходные вышли у нас с дочкой по домашнему уютными. С детками и родителями туристического клуба "Подснежник" скатались в Литву на водяную мельницу, поучаствовали в выпечке хлеба на закваске. Узнали много интересного о литовских традициях в крестьянских семьях, послушали рассказы о мельнице из уст самого мельника. Попробовали сладкую картошку из ржаного хлеба с мёдом и пшеничные оладушки на пиве.  Привезли домой два своих колобка ржаного хлебушка.


Если вам любопытно, то можно заглянуть одним глазком тут:


Я закончила вязать очередные экспериментальные вещи из кауни. На этот раз ниточка называется Фестиваль. Долго крутила ее в разных вариациях: с мохером, в две нити, с другой эстонской ниточкой - хаапсалу. На последнем варианте и остановилась. Получился меланж из двух тоненьких шерстяных ниточек. Для поднятия настроения - мандариновые носочки для мамы и арбузные митенки для меня. Пришлось разделить секции на красный-зелёный и оранжевый - коричневый-фиолетовый. Все вместе показалось мне слишком пёстрым. 


Вещи получились тонкими, легкими, но по шерстяному тёплыми. И вам всего самого уютного!

6 комментариев:

  1. Молодец, Олюшка! Ты согрела маму своей любовью, носочки очень красивые. А митенки - весёлые. Вырезать секции - та ещё морока, но получилось очень здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Я так долго не могла эту ниточку в ход пустить, что была согласна даже на отдельные тона ее разобрать.

      Удалить
  2. А "Подснежник" молодец! Выходит за рамки походов. А больше всего в их деятельности радует то, что в их туристических мероприятиях можно участвовать с детьми. Причем, интересно и тем, и другим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открою тебе секрет их продвинутости ))) У Главных Подснежников растёт сынишка )))

      Удалить
  3. Вязаные носочки красивые.
    Тоже на днях пару носков довязала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в последнее время все больше детские носочки вязала, для грудничков. Взрослые редко.

      Удалить